Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические проявления стресса






· Ощущение потери контроля над собой

· Недостаточно организованная деятельность (рассеяность, принятие ошибочных решений, суетливость)

· Вялость, апатия, повышенная утомляемость

· Расстройства сна (в том числе более долгое засыпание, раннее пробуждение)

· Раздражительность (придирчивость, агрессия, конфликтность, необоснованная критичность)

· Снижение настроения

· Тревога, страх

· Нарушение аппетита (от отвращения к еде до «волчьего голода»)

· Увеличение количества употребляемого алкоголя

· Увеличение потребления психоактивных средств (успокаивающих, стимулирующих)

· Расстройства половой функции

· Неблагополучное физическое состояние (головная боль, боли в мышцах, шее, спине, изжога, одышка, повышения давления, «комок в горле»)

Психологический стресс подразделяется на информационный и эмоциональный стресс. Информационный стресс возникает в ситуациях информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности за последствия принятых решений. Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и пр. При этом различные его формы (импульсивная, тормозная, генерализованная) приводят к изменениям в протекании психических процессов, эмоциональным сдвигам, нарушениям двигательного и речевого поведения.

Физиологическое проявление стресса, как правило, связано с объективным изменением условий жизнедеятельности человека. В отличие от этого, психологический стресс нередко возникает в результате собственной позиции индивида. Человек реагирует на то, что его окружает, в соответствии со своей интерпретацией внешних стимулов, которая зависит от личностных особенностей, социального статуса, ролевого поведения и т.п.

Физиологический стресс характеризуется нарушением гомеостаза и вызывается непосредственным действием неблагоприятного стимула на организм. Примером физиологического стресса может служить ситуация, когда вы опустили руку в ледяную воду

Совладание(копинг) - это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом.

Копинг - стратегии, в отличие от психологических защит, - это сознательно и целенаправленно используемые человеком приемы совладания с трудными ситуациями, состояниями и порождающими их условиями.

Классификация копинг стратегий.

1. Проблемно-фокусированные стратегии (работа с проблемой)/эмоционально-фокусированные (работа с отношением к проблеме)

2. Когнитивные/поведенческие/эмоциональные копинг стратегии. Различаются стратегии в зависимости от типов процессов, лежащих в их основе.

3. Эффективные/неэффективные стратегии.


 

4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.