Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Наука как социальный институт. деть тускло на ярком фоне талантливых новичков, руководству­ются при приеме их правилом: «Пусть чуть хуже меня








 


деть тускло на ярком фоне талантливых новичков, руководству­ются при приеме их правилом: «Пусть чуть хуже меня, но лишь бы не намного лучше». Вследствие таких обстоятельств может возникнуть противоречие между элитной группой и действитель­ной интеллектуальной элитой, т. е. не включенными в элитную группы интеллектуалами. Элитная группа деградирует, а подлин­ная интеллектуальная элита оказывается не выявленной и не ин-ституциализированной.

Существуют методики, которые указывают на ряд необходи­мых атрибутов и признаков при решении вопроса об отнесении того или иного представителя интеллигенции к интеллектуальной эли­те. В качестве таковых предлагаются следующие показатели:

— избрание конкретного ученого действительным членом, чле­
ном-корреспондентом, почетным членом академий, научных
учреждений и обществ;

— присуждение премий и медалей за научную деятельность;
—включение биографических справок о них в специальные био­
графические справочники и энциклопедии;

—участие ученых в работе редакционных коллегий, изданий с высоким научным цензом;

— высокий индекс цитирования публикаций ученого членами ми­
рового научного сообщества.

В науке действует так называемый «эффект Матфея», при ко­тором уже признанные ученые получают новые поощрения (пре­мии, награды, цитирование) значительно легче своих, пока еще не признанных, коллег. Любое общество должно быть заинтере­совано в наращивании своего интеллектуального потенциала. Однако наблюдаемая в России структурная эмиграция интелли­генции, отъезд ученых за рубеж, переход вследствие необеспе­ченности научной сферы в другие отрасли деятельности говорит о недостаточно высокой оценке их труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.