Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Наука как социальный институт. превосходство которого очевидно






превосходство которого очевидно. Ее авторитет не имеет ничего общего с влиянием количественного фактора. Поэтому подлин­ной элитой может быть только интеллектуальная, а не та часть населения, которая присвоила себе максимальное количество ма­териальных благ.

Можно отметить, что в литературе прошлого периода исклю­чались попытки обсуждать проблему интеллектуальной элиты. Считалось, что марксизм-ленинизм полностью разоблачил анти­научный характер теории элит. Поэтому вполне естественно, что он не употреблял этого термина. Принятие элиты ведет за собой принятие иерархии. Сегодня признаны статус и интеллектуаль­ная значимость этого явления. Интеллектуальную элиту характе­ризует критическое, независимое мышление. Эмпирическим ин­дикатором служит раннее развитие и выдающиеся способности; которые обусловлены сложным взаимодействием генетических и социальных факторов.

Иногда, характеризуя типологию интеллектуальной элиты, об­ращаются к терминам «Прометеи» и «синтетики». Суть этих наи­менований интуитивно ясна. Прометеи — это творцы новых по­нятий, теорий, новых путей мышления. Синтетики тяготеют к открытиям обобщающего характера. Самым показательным ин­дикатором принадлежности к интеллектуальной элите, помимо индекса цитирования, научных званий и премий, является сти­хийное присуждение имени автора сделанному им открытию или созданному им учению. Для всех представителей интеллектуаль­ной элиты характерна высокая продуктивность во все периоды их деятельности. Часто наблюдается два «всплеска» активности. Пер­вый приходится на возраст 32—36 лет, второй — 42—46 лет.

Таким образом, интеллектуальная элита — это не наследствен­ный, а функциональный тип интеллигенции. Он связан с возло­женной на него функцией обеспечения духовного и интеллекту­ального развития общества. К характерным признакам данного слоя можно отнести его открытость. Именно одаренные выход­цы, несмотря на трудности, достигают верхнего яруса, вливаясь в состав избранных — интеллектуальной элиты. Впрочем, их элит­ное состояние может рассогласовываться со статусными должно­стными позициями.

Нужно учесть и то, что элитарные качества с возрастом слабе­ют, и многие стареющие представители элиты, не желая выгля-








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.