Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность.






«В литературе под уголовной ответственностью понимается выраженная в уголовном законе оценка от имени государства в лице управомоченных им органов конкретного деяния как преступления, а также порицание лица, его совершившего. Кроме того, уголовная ответственность определяется как предусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо, совершившее преступление, выраженные в самом факте осуждения и судимости, или осуждения, сопряженного с исполнением наказания и судимостью Уголовная ответственность наступает за совершение деяния, предусмотренного уголовным законом, называемого преступлением.»[11]

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом Российской Федерации под угрозой наказания. Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее установленного возраста, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное в уголовном праве.

Уголовная ответственность — это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое может существовать и реализоваться только в рамках уголовно-правового отношения. Под уголовно-правовыми отношениями следует понимать вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона к конкретному факту совершения данного преступления.

Сущность уголовной ответственности как неблагоприятных для виновного правовых последствий совершения преступления выражается в обязанности лица, совершившего преступление, дать отчет перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению, наказанию и иным неблагоприятным юридическим последствиям, предусмотренным уголовным законом.

Поскольку преступление представляет для общества опасность, то и меры уголовной ответственности являются наиболее строгими по сравнению с мерами воздействия, применяемыми за совершение административных и иных нарушений. Уголовной ответственности присущ такой её вид как наказание. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом в числе наказаний установлены такие суровые виды как лишение свободы и смертная казнь. На применение смертной казни в настоящее время Конституционным судом РФ наложен мораторий, однако она не исключена из видов наказаний установленных Уголовным кодексом РФ.

Кроме того, применение мер уголовной ответственности порождает правовое состояние судимости виновного лица, которое указывает на потенциальною опасность этого лица для общества. Состояние судимости сохраняется определенное время после отбытия наказания и погашается в сроки установленные Уголовным кодексом. Эти сроки находятся в зависимости от тяжести совершенного преступления.

С учетом вышеназванных особенностей, государство особенно тщательно подходит к применению этого вида юридической ответственности.

С одной стороны, учитывая необходимость максимально защитить общество от преступных посягательств, установлен наиболее низкий возрастной ценз для субъекта уголовной ответственности. За определенные виды преступлений уголовная ответственность наступает с момента достижения лицом четырнадцатилетнего возраста.

С другой стороны, учитывая серьезность негативных последствий для субъекта этого вида ответственности, государством созданы максимальные гарантии обеспечения законности при ее применении. А именно: уголовное наказание устанавливается только судом; установлена многоступенчатая процедура применения уголовной ответственности начиная с возбуждения уголовного дела до рассмотрения дела в суде; обеспечивается прокурорский надзор за соблюдением законности в рамках уголовного преследования; гарантируется право на защиту, в том числе обеспечивается обязательное участие адвоката; регламентирована система доказывания факта совершения преступного деяния конкретным лицом. Кроме того, уголовным законодательством, установлен ряд обстоятельств исключающих ответственность преступность деяния: необходимая оборона; причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление; крайняя необходимость; физическое или психическое принуждение; обоснованный риск; исполнение приказа или распоряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.