Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарная и материальная ответственность.






Вопрос дисциплинарной ответственности является дискуссионным. Многие авторы рассматривают этот вид ответственности только в рамках трудовых (служебных) отношений и определяют дисциплинарную ответственность как установленное законом применение мер дисциплинарных взысканий к работнику (служащему) за совершение дисциплинарного проступка, состоящему в трудовых (служебных) правоотношениях с предприятием, учреждением, организацией, государственным органом.

Существует другая точка зрения, где дисциплинарная ответственность рассматривается в более широком аспекте. «Дисциплинарная ответственность представляет собой достаточно сложную систему, которая включает в себя:

- ответственность работников по правилам внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности, по специальным уставам и положениям, ответственность работников отдельных общественных организаций (артели старателей, коллегии адвокатов);

- ответственность учащихся школ, профтехучилищ, средних специальных и высших учебных заведений;

- ответственность военнослужащих, работников системы МВД, ФСБ и других органов, где дисциплина устанавливается применительно к воинской;

- ответственность лиц, отбывающих уголовное наказание;

- ответственность несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.»[18]

Наиболее правильным я считаю второе мнение поскольку о возможности применения дисциплинарной ответственности сказано не только в Трудовом кодексе РФ и уставах регулирующих трудовую деятельность и порядок исполнения служебных обязанностей госслужащих, но и в Законе «Об образовании в Российской Федерации», Уголовно-исполнительном Кодексе РФ.

«За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.»[19] П 4. Ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Что касается материальной ответственности, то этот вид ответственности применяется в трудовом праве. Материальная ответственность - это обязанность работника возмещать ущерб, причиненный предприятию вследствие нарушения возложенных на него трудовых обязанностей.[20]

Основное отличие материальной ответственности, применяемой в трудовом праве, от имущественной ответственности, предусматриваемой гражданским законодательством, состоит в том, что по общему правилу ответственность работника ограничена определенной частью его месячного заработка, и в том, что при определении размера ответственности учитывается степень вины работника, его материальное положение, моральный облик. Однако при этом следует иметь ввиду, что в случаях прямо установленных трудовым законодательством предусмотрена и полная материальная ответственность работников[21] (см. ст. 243 ТК РФ).

Материальная и дисциплинарная ответственность имеют общую специфику присущую только этим видам юридической ответственности. Для того чтобы лицо стало потенциальным субъектом этих видов ответственности необходимо чтобы оно вступило в определенные отношения с организацией (учреждением), где применение этих видов ответственности установлено законом. А именно: было принято на учебу, работу, службу, либо помещено в учреждение системы исполнения наказаний. Кроме того, право применения дисциплинарной и материальной ответственности государство представляет не своим уполномоченным органам, а работникам (служащим) организаций (учреждений) имеющим право действовать от их имени, чаще всего это руководители этих организаций.

Таким образом, государство не принимает участия в применении этих видов ответственности в общеприменительной практике. Однако при возникновении спорной ситуации, конфликт разрешается в судебном порядке. В этом случае государство становится непосредственным участником правоотношений связанных с применением дисциплинарной (материальной) ответственности.

 

Заключение.

Подводя итог работы, можно сделать вывод. Юридическая ответственность является основным средством в системе правого регулирования, способствующим поддержанию правопорядка в обществе. Юридическая ответственность обеспечивает безопасность и стабильность во всех сферах общественных отношений, пресекая, ограничивая и предотвращая противоправное поведение отдельных лиц и защищая, тем самым интересы как законопослушных граждан, так и общества в целом.

Как самостоятельный и необходимый элемент механизма правового регулирования юридическая ответственность формирует правосознание граждан в духе уважения к праву, неукоснительного соблюдения установленных государством правил поведения, осознания необходимости поведения не ущемляющего интересы других лиц.

Для обеспечения предназначения этого института правовое государство создает развитую систему органов, призванных как осуществлять применение мер юридической ответственности к ее субъектам так и служить сдерживающими факторами по отношению друг к другу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.