Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячий асфальтовый бетон.






Этот бетон пластической или жесткой консистенции является наиболее распространенной разновидностью асфальтобетона. По признаку зернистости он применяется в четырех видах - крупнозернистый, среднезернистый, мелкозернистый и песчаный.

а / Крупнозернистый плотный асфальтовый бетон применяют для верхних слоев покрытия и он рекомендован, когда нижний слой покрытия остается на зимний период без верхнего и передается в эксплуатацию. Рациональный состав этого покрытия включает до 35 % щебня фракции 15 - 32мм и 20 % щебня фракции 5-15 мм, песка средней крупности до 35 %, известнякового порошка - 6 %, битума у 4, 5 % и поверхностно - активных добавок - 0, 05 %.

Крупнозернистый плотный асфальтобетон применяют также на уклонах дорог с повышенной шероховатостью с содержанием щебня до 60 %. Крупнозернистий пористый асфальтобетон используют в основном для нижнего слоя дорожного покрытия; чтобы он имел лучшее сцепление с верхним слоем, в нем оставляют повышенную пустотность. Асфальтобетон для нижнего слоя может быть различной плотности, которая регулируется подбором состава щебеночной фракции или содержанием песка. Более плотные составы минеральной смеси имеют до 25-35 % песка по массе и 75-65 % щебня при достаточном количестве зерен, крупных 12мм (более 10-12 %).

Пористые асфальтобетоны должны до 15... 25 % песка и 75... 85 % щебня. Расход битума в крупнозернистых пористых асфальтобетона колеблется в пределах 3, 5... 4, 5 % по массе.

б / Среднезернистый асфальтобетон применяют для верхнего слоя и отличается он более мелким щебнем, например до 25 или до 20 мм, расход которого снижен до 50... 55 %. В среднезернистые асфальтобетоне преимущественно применяют пески измельчения (отруби), но при их повышенном количестве осложняется уплотнение асфальта.

в / Мелкозернистый асфальтобетон используют для устройства верхнего слоя дорожного покрытия, он характеризуется повышенным или пониженным содержанием мелкого щебня, крупностью 5-15 мм. При содержании щебня

40...60 % Образуется структура, близкая к контактной, что увеличивает Шорох - ватость покрытия. Пористость такой минеральной смеси, уплотнена вибратором составляет 16... 22%. Если в мелкозернистого асфальтобетона пониженное содержание мелкого щебня до 25... С5 %, то он заключается в покрытие, которое не требует повышенной стойкости от механических воздействий - его наиболее часто применяют в гидротехническом строительстве.

г / Песчаный асфальтобетон или асфальтовый раствор является наиболее распространенной разновидностью горячего асфальтобетона. Стоимость его невелика, и он имеет значительную износостойкость, прочность, теплостойкость. Для высококачественного песчаного асфальтобетона рекомендуют песок с зерновым составом плотной сумеси остроугольных зерен отрубей. При этом общее содержание фракции 0, 5-5, 0 мм в песчаном асфальтобетоне составляет 71-75 %, количество минерального порошка - до 20 %, а битума 6... 9%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.