Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура асфальтобетонных заводов






Асфальтобетонные смеси горячие, теплые, холодные изготавливают на стационарных или передвижных асфальтобетонных заводах / АБЗ /. Стационарные строятся там, где есть постоянная потребность в асфальтобетонных смесях - в городах возле крупных транспортных узлов, а передвижные АБЗ создают у магистра ных автомобильных дорог, которые строятся или реконструируются.

Удаленность завода от места укладки горячей или теплой смеси определяет продолжительность ее транспортировки, которая не должна превышать 1, 5 часа. Технически и экономически целесообразный радиус обслуживания строящейся автодорог с одной АБЗ составляет 60... 80 км, а расстояние транспортировки холодного асфальтобетона не имеет ограничения и определяется технико - экономическими расчетами.

Площадку для АБЗ проектируются из условий наименьшего расстояния транспортировки готовой смеси и исходных материалов, наличия железнодорожных и водных путей, энерго-, водоканализационного хозяйства и других условий. Современный уровень развития техники позволяет на 100 % механизировать и автоматизировать производство асфальтобетонных смесей на АБЗ.

В зависимости от запроектированной схемы организации работ АБЗ могут быть с производством смесей на привозных, готовых к применению фракций.

В состав АБЗ входят: смесительный цех, состоящий из машин и агрегатов для приготовления асфальтобетонной смеси из подготовленных материлов; битумное хозяйство с битумосховищем, битумоплавильной котлами, насосными станциями, битумопроводов; помольных установка для помола известняков, доломитов, доменных шлаков в минеральный порошок склады щебня, песка, минерального порошка; лаборатория качества материалов, технологии производства и качества продукции; энерго-и паросиловое хозяйство, средства внутрезаводского транспортирования материалов.

Привозные минеральные материалы выгружают на площадки с твердым покрытием с навесами или под крытые склады для хранения 10-15 – денного запаса щебня мельче 20 мм и песка. Каменный материал для производства минерального порошка после просушки в сушильном барабане разогревают в шаровых трубных мельницах. Хранят минеральный порошок в закрытых помещениях бункерного типа или в силосах.

Битум попадает на АБЗ в бункерных полувагонах или цистернах и сливается после подогрева в битумохранилища. При нахождении нефтеперерабатывющего завода на расстоянии до 300 км битум можно перемещать на АБЗ автобитумовозами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.