Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация глаголов






РАЗДЕЛ I. ГЛАГОЛ ─ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ.

Глагол. Классификация глаголов. Основные формы глагола.

 

Систему и структуру английского глагола по праву считают самым сложной грамматической структурой языка. На самом деле, самые сложные вопросы, сконцентрированы в области глагола, и включают в себя, в частности, вопросы о правильном времени, о видах, а так же о использовании модальных и вспомогательных глаголов.

Именно эта область грамматики вызывала огромный интерес в изучении языка. Мы можем сказать, с небольшим преувеличением, что целью изучения языка является в значительной степени изучение того, как управлять глагольными формами этого языка. [7]

Глаголом называется часть речи, которая обозначает действие или состояние лица или предмета.

По составу основной (исходной) формы английские глаголы делятся на:

1. Простые, состоящие из одной основы и не имеющие в своем составе префиксов или суффиксов: to go идти, to play играть;

2. Производные, в состав которых входят префиксы и суффиксы: to take брать – to mistake ошибаться, a beauty красота (сущ.) - to beautify украшать;

3. Сложные или составные, состоящие из двух основ, но выражающие одно понятие: to whitewash – белить, to fulfil – выполнять.

Чаще всего они представляют собой сочетание глагола с последующим предлогом, который часто значительно меняет исходное значение слова, создавая новое понятие (фразовые глаголы), например: to go идти, to go in входить, to go out выходить, to go away уходить, to go down спускатьсяи т.п.; to look смотреть, to look for искать, to look out выглядывать, to look back оглядываться, to look in зайти, заглянуть и т.п.[9]

Классификация глаголов

По выполняемой в предложении роли и значение роли, глаголы делят на смысловые, вспомогательные, глаголы-связки и модальные глаголы:

1.Смысловые глаголы (большинство глаголов) выражают действие, процесс или состояние и часто употребляются в роли простого сказуемого.

2.Вспомогательные глаголы – нет самостоятельного значения и служат для образования сложных глагольных форм. К ним относятся: to be, to have, to do, shall (should), will (would).

I do not know this lesson. Я не знаю этого урока.

3.Глаголы-связки обычно служат для образования составного именного сказуемого (сами по себе, они не выражают действия, служат для связи подлежащего со смысловой частью сказуемого и указывают на лицо, число и время). Основным глаголом-связкой является глагол to be быть. Кроме того, функцию связки могут выполнять такие глаголы: to become, to get, to grow, to turn - все в значении становиться, to look в значении выглядеть и некоторые другие.

He is a student. Он студент. (Он является студентом)

She looks fine. Она выглядит превосходно.

He turned pale. Он побледнел.

4. Модальные глаголы, выражают не само действие, а отношение говорящего к действию. Они употребляются с инфинитивом смыслового глагола (словарный вариант), следующего за ними и показывают возможность, вероятность, необходимость, желательность совершения действия, выраженного инфинитивом. К ним относятся: can могу (умею), may могу (разрешается), must должен, need нужно, ought to следовало бы и др.

I can help you. Я могу помочь тебе.

 

Некоторые глаголы (to be, to have, to do и др.) могут употребляться в предложении и как смысловые, и как вспомогательные, и как модальные, и как глаголы-связки.[11]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.