Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование случайных событий






Для моделирования случайного события А, вероятность которого равна Рс, достаточно сформировать одно число r, равномерно распределенное на интервале [0, 1]. При попадании r в интервал [0, Рс ] считают, что событие А наступило, в противном случае не наступило.

 

Для моделирования полной группы N несовместных событий с вероятностями соответственно также достаточно одного значения r: событие из группы А считается наступившим, если выполняется условие:

 

Если группа событий А не полна, то вводят фиктивное событие с вероятностью , такой, что сумма вероятностей становится равной 1. После этого генерируют число r и проверяют указанное выше условие. При считают, что ни одно событие из исходной группы А не наступило. Для имитации зависимых событий А и В (В зависит от А) необходимо знать безусловную вероятность Р (А) события А и условные вероятности Р (В / А) и Р (В / А). Сначала описанным выше способом имитируется появление события А, в зависимости исхода выбирается одна из вероятностей Р (В / А) или Р (В / А), и по той же технологии определяется наступление события В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.