Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование роли растительных биопрепаратов в коррекции гипотиреоза в модельных экспериментах






 

Данная серия опытов была связана с изучением воздействия растительных препаратов, а именно бальзама «Возрождение» и экстракта «Золотой корень», на состояние организма беременных самок крыс на фоне индуцированного гипотиреоза.

В результате перорального приема таких растительных препаратов как бальзама «Возрождение» и экстракта «Золотой корень», было обнаружено их протекторное влияние на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов самок с отягощенной гипотиреозом беременностью.

Осмотическая резистентность эритроцитов гипотиреоидных животных под воздействием бальзама «Возрождение» восстановилась почти до контрольных величин, что особенно заметно при инкубации эритроцитов в гипотоническом растворе хлорида натрия – величина гемолиза на 7, 7 % меньше, чем в группе гипотироидных беременных самок.

Также на 5, 6 % и 6 % усилилась осмотическая резистентность эритроцитов животных, принимающих бальзам, в 0, 4 и 0, 45 г/100 мл растворах NaCl. Аналогичное, но менее эффективное протекторное действие оказал экстракт «Золотой корень». Так, в 0, 35 г/100 мл растворе хлорида натрия гемолиз снизился на 5, 4 %, а в 0, 4 и 0, 45 г/100 мл растворах NaCl – на 2, 8 % и 4, 2 % соответственно (рисунок 16).

 

По оси ординат: уровень гемолиза, %; по оси абсцисс: концентрация раствора NaCl, г/100 мл; группы беременных крыс. Гт+БВ – гипотиреоз + бальзам «Возрождение», Гт+ЗК – гипотиреоз + экстракт «Золотой корень» (р≤ 0, 05).

 

Рисунок 16. Осмотическая резистентность мембран эритроцитов

при сочетанном действии бальзама «Возрождение»

и экстракта «Золотой корень»

Также увеличивается устойчивость мембран эритроцитов к действию перекисных радикалов при кормлении беременных крыс с гипотиреозом указанными биологически активными препаратами (рисунок 17).

 

 

По оси ординат: величина гемолиза в %; по оси абсцисс: группы беременных крыс. Гт+БВ – гипотиреоз + бальзам «Возрождение», Гт+ЗК – гипотиреоз + экстракт «Золотой корень».

 

Рисунок 17. Перекисная резистентность эритроцитарных мембран

при сочетанном действии бальзама «Возрождение»

и экстракта «Золотой корень»

 

Защитный эффект их оказался весьма значительным, снизив выход гемоглобина из клеток, тем самым повысив резистентность мембран эритроцитов на 17, 3 % в случае приема бальзама «Возрождение» и на 15, 5 % при введении животным экстракта «Золотой корень» (р≤ 0, 05).

Действие бальзама «Возрождение» снизило проницаемость мембран эритроцитов крыс с гипотиреозом при инкубации во всех средах до контрольных величин (рисунок 18). Например, в среде, содержащей равное количество мочевины и физиологического раствора (50/50), проницаемость мембран уменьшилась на 8, 7 %, при инкубировании клеток в среде с соотношением мочевина/NaCl 55/45 – на 19, 8 %.

Протекторное воздействие экстракта «Золотой корень» на проницаемость мембран эритроцитов было менее значимым, чем эффект бальзама «Возрождение», сохраняя при этом общую тенденцию к снижению свободно-радикальных процессов, что выражается в снижении гемолиза (р≤ 0, 05).

 

 

По оси ординат: величина гемолиза, %; по оси абсцисс: соотношение мочевина/NaCl; группы беременных крыс. Гт+БВ – гипотиреоз + бальзам «Возрождение», Гт+ЗК – гипотиреоз + экстракт «Золотой корень».

 

Рисунок 18. Изменение проницаемости мембран эритроцитов при сочетанном действии бальзама «Возрождение»

и экстракта «Золотой корень»

 

Эритроциты гипотиреоидных беременных самок, получавших биологически активные добавки, при инкубации в гиперосмотическом растворе хлорида натрия (4 М), были более резистентными – бальзам «Возрождение» снизил гемолиз эритроцитов на 10, 6 %, а экстракт «Золотой корень» - на 7 % по сравнению с резистентностью красной крови в группе беременных крыс с гипотиреозом.

Что касается уровня резистентности мембран эритроцитов в условиях сахарозного сжатия (концентрация раствора сахарозы 0, 5 М), то также наблюдается аналогичная картина: гемолиз эритроцитов снизился на фоне приема гипотиреоидными крысами бальзама «Возрождение» на 9, 2 % и экстракта «Золотой корень» - на 4, 7 %.

Состояние антиоксидантной системы беременных гипотиреозных самок, получавших растительные препараты, оценивали по активности таких ферментов как каталаза (рисунок 19).

 

 

По оси ординат: уровень гемолиза, %; по оси абсцисс: группы беременных женщин.

 

Рисунок 19. Активность каталазы мембран эритроцитов в группах женщин с физиологически протекающей беременностью и беременных с гипотиреозом при сочетанном действии бальзама «Возрождение»

и экстракта «Золотой корень»

 

Результаты данной серии опытов показали положительный эффект биологически активных препаратов, применяемых на фоне индуцированного гипотиреоза, на активность каталазы мембран эритроцитов. Так, бальзам «Возрождение» приводит к снижению активности фермента на 12 %, а использование экстракта «Золотой корень» - на 8 % относительно уровня активности каталазы эритроцитов гипотиреоидных беременных крыс.

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлен протекторный эффект исследуемых препаратов на состояние мембран эритроцитов беременных крыс с экспериментальным гипотиреозом. Также положительным образом данные препараты влияли и на антиоксидантный статус, вызывая замедление активации каталазы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.