Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование резистентности мембран эритроцитов женщин с физиологически протекающей беременностью и с гипотиреозом






 

В данной главе представлены результаты по исследованию резистентности мембран эритроцитов у женщин c физиологически протекающей беременностью и беременных женщин с гипотиреозом в анамнезе.

Показатели осмотической резистентности в группе женщин с гипотиреозом выявили снижение осмотической стойкости эритроцитов к гемолизу (рисунок 10). Так, в среде инкубации 0, 45 и 0, 4 г/100 мл NaCl величина выхода гемоглобина увеличилась на 7, 4 % и 6 % соответственно по сравнению с показателями женщин контрольной группы.

Более значительное снижение осмотической резистентности наблюдалось в 0, 35 г/100 мл NaCl, где величина гемолиза увеличилась на 15, 7 % в группе беременных женщин с гипотиреозом.

 

По оси ординат: уровень гемолиза, %; по оси абсцисс: концентрация раствора NaCl, %; группы беременных женщин.

 

Рисунок 10. Осмотическая резистентность мембран эритроцитов

в группах женщин с физиологически протекающей беременностью и

беременных с гипотиреозом

 

Резистентность мембран эритроцитов к перекисным радикалам также снижалась у женщин с беременностью, осложненной гипотиреозом. Рисунок 11 демонстрирует показатели перекисной резистентности эритроцитов в исследуемых группах - рост величины гемолиза эритроцитов на 4 % в крови беременных женщин с гипотиреозом по сравнению с группой женщин с нормально протекающей беременностью.

 

 

По оси ординат: величина гемолиза в %; по оси абсцисс: группы беременных женщин.

 

Рисунок 11. Перекисная резистентность эритроцитарных мембран

в группах женщин с физиологически протекающей беременностью

и беременных с гипотиреозом

 

Проницаемость мембран эритроцитов в группе женщин с гипотиреозом была значительно повышена почти во всех концентрациях инкубационных сред (рисунок 12).

При инкубации клеток в средах с соотношением мочевины и NaCl 45/55 и 50/50 выход гемоглобина из эритроцитов повысился на 2, 1 % и 14, 7 %, достигнув максимального значения в растворе с концентрацией мочевины 55 % (соотношение мочевины и NaCl 55/45) - на 23, 4 % относительно величин гемолиза эритроцитов женщин с физиологически протекающей беременностью.

Дальнейшее повышение содержания мочевины (соотношение мочевины и NaCl 60/40 и 65/35) приводит к некоторому повышению ПЭМ, при этом гемолиз эритроцитов на 10 % и 11 % выше такового в контрольной группе женщин.

 

 

 

 

По оси ординат: величина гемолиза, %; по оси абсцисс: соотношение мочевина/NaCl; группы беременных женщин.

 

Рисунок 12. Изменение проницаемости мембран эритроцитов в группах женщин с физиологически протекающей беременностью и

беременных с гипотиреозом

 

 

Инкубирование эритроцитов в растворах сахарозы (0, 2-0, 5 М) привело к усилению гемолиза эритроцитов в растворе сахарозы с концентрацией 0, 5 М в группе беременных женщин с гипотиреозом на 9, 6 % по сравнению с группой женщин с физиологически протекающей беременностью (рисунок 13).

 

 

По оси ординат: величина гемолиза, %; по оси абсцисс: концентрация раствора сахарозы, М; 1 – группа женщин с физиологически протекающей беременностью, 2 - группа беременных с гипотиреозом.

 

Рисунок 13. Резистентность мембран эритроцитов при сахарозном сжатии в группах женщин с физиологически протекающей беременностью

и беременных с гипотиреозом

 

 

 

По оси ординат: величина гемолиза, %; по оси абсцисс: концентрация раствора хлорида натрия, М; группы беременных женщин.

 

Рисунок 14. Резистентность мембран эритроцитов при гиперосмотическом шоке в группах женщин с физиологически протекающей беременностью и беременных с гипотиреозом

 

 

Аналогичные изменения показаны и при гиперосмотическом шоке в 4 М растворе NaCl - на 7, 4 % (рисунок 14).

Далее нами изучалась активность фермента каталазы в обеих группах беременных женщин. При гипотиреозе регистрируется несколько пониженный уровень активации данного фермента – на 8, 4 % в сравнении с данными группы женщин с физиологически протекающей беременностью (рисунок 15).

 

 

 

По оси ординат: уровень гемолиза, %; по оси абсцисс: группы беременных женщин.

 

Рисунок 15. Активность каталазы мембран эритроцитов в группах женщин с физиологически протекающей беременностью

и беременных с гипотиреозом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.