Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 19 Матричная логико-информационная модель






Матричная информационная модель ( МИМ ) составляется в виде шахматной таблицы. По строкам и колонкам таблицы записываются шифры документов и показателей, а на пересечение строк и колонок условными знаками изображаются их взаимосвязи.

МИМ представляет собой таблицу, отражающую соответствующие взаимосвязи всех подразделений предприятия и его окружения (через движение документов и показателей), а также формирование новых данных в процессе функционирования системы управления.

МИМ отражает во взаимоувязанной форме характеристику любого подразделения (отдела), выполняющего определенные функции управления, и всего аппарата управления в целом и содержит сведения о документах, процессах движения и обработки, деятельности управленческого персонала.

МИМ отражает соответствующие взаимосвязи между всеми подразделениями предприятия и его окружением (через движение документов и его показателей), а также формирование новых данных в процессе функционирования системы управления. Она состоит из четырех квадрантов и вспомогательных разделов, каждый из которых имеет свое специфическое содержание и назначение.

МИМ состоит из двух квадрантов и двух вспомогательных разделов. Наиболее важное значение в МИМ имеет II квадрант, в котором представлены документы и показатели, используемые в системе.

МИМ представляет собой таблицу, отражающую соответствующие взаимосвязи между всеми подразделениями предприятия и его окружением (через движение документов и показателей), а также формирование новых данных в процессе функционирования системы управления.

МИМ представляет собой таблицу, отражающую информационные связи между подразделением организации и ее окружением, движение документов и показателей, формирование новых данных в процессе функционирования системы управления.

МИМ документооборота строится для каждого подразделения. В ней концентрируются практически все сведения, необходимые для последующего проектирования более совершенной информационной системы, в том числе и автоматизированной.

Для построения МИМ используются следующие исходные данные, получаемые в результате обследования, заполнения специальных анкет и предварительной обработки материалов обследования: перечень наименований документов, поступающих в подразделение; перечень наименований документов, разрабатываемых данным подразделением; перечень наименований всех выходящих документов с указанием их адреса; наименование показателей, содержащихся в каждом конкретном документе, поступающем в подразделение.

Основной недостаток МИМ состоит в том, что они не позволяют отразить технологию обработки документов, алгоритмы формирования показателей. Поэтому анализ информационной системы с помощью матричных информационных моделей не может быть достаточно полным и необходимы дополнительные методы и средства анализа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.