Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодирования экономической информации. Основные методы кодирования






В процессе кодирования объектам классификации и их группам присваивают цифровые, буквенные или цифро-буквенные обозначения – так называемые коды. Код – это знак или совокупность знаков, применяемых для обозначения объектов классификации и их классификационных группировок. Совокупность методов и правил кодирования классификационных группировок и объектов классификации данного множества составляет кодировку.

Каждый код характеризуется алфавитом, основой и структурой. Алфавит кода – это совокупность знаков, используемых для его создания. Основа кода – это число знаков в алфавите. Структура кода определяет его состав и последовательность размещения знаков.

Алфавит и основа кода, если задана структура, определяющая емкость кода, т.е. количество объектов, которые могут быть закодированы кодом без нарушения его структуры.

Существуют 4 системы кодирования экономической информации.

1. Порядковая, или регистрационная, система генерации кода из чисел натурального ряда. Алфавит этого кода составляют числа 0, 1,..., 9.

2. Серийно-порядковая система генерации кода из чисел натурального ряда и закрепления серий (диапазонов) кодов по объектам с одинаковыми знаками.

3. Последовательный метод построения кода с использованием кодов последовательно расположенных классификационных группировок, полученных в результате применения иерархической системы классификации.

4. Параллельный метод образования кода из кодов независимых группировок, полученных при применении фасетной классификации.

Кодирования широко применяется при автоматизированной обработки информации в финансово-кредитных учреждениях. При этом кодируются не только объекты, но и сами процессы и операции обработки, технологии, модели и т. п.

При внутри машинной обработке манипулируют, как правило, кодами, и только тогда, когда данные представляются пользователю, информация подается в расшифрованном виде. Благодаря такому подходу удается существенно уменьшить объемы данных, а следовательно, и время их обработки.

Наряду с кодированием ЭКИ применяют и шифрования данных (информации), но не с целью упростить их обработку (шифрования как технологическая операция при обработке данных в целом усложняет процесс обработки и увеличивает общие затраты времени за счет операций шифрования и расшифровки данных), а для того, чтобы скрыть содержание информации.

Когда речь идет об автоматизированной обработке информации, коды должны обеспечивать:

1. решения всех задач при минимальной длине кода;

2. единство кодов для всех задач, всех комплексов, подсистем и уровней управления;

3. информационные связи для взаимосвязанных систем;

4. возможность автоматического контроля его правильности.

Классификатор – это документ, представляющий собой собрание кодов и наименований классификационных объектов и их группировок. Позиция классификатора содержит, как правило, наименование объекта и его код. По каждому классификатору важно определить его назначение и сферу действия. Классификатор может быть назначен:

- для первичного кодирования объектов, процессов и т.д. при подготовке данных для машинной обработки. В таком случае он используется как справочник, следовательно, упорядочивается в основном по наименованию объектов;

- для автоматизированной обработки данных, т. е. речь идет о применении классификатора при внутримашинной обработке данных, их выдачи пользователю и т.д., используют такие классификаторы чаще по кодам объектов;

- для передачи информации по каналам связи.

По сфере действия различают классификаторы:

- личные – для личного пользования;

- локальные – используемые при решении задачи или комплекса задач в системе;

- отраслевые – применяемые в учреждениях и на предприятиях одной отрасли;

- общегосударственные – обязательные для использования во всех учреждениях и на предприятиях государства.

На уровне государства существует единая система классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК ТЭИ). Она включает в себя комплекс общегосударственных классификаторов технико-экономической информации (КТЭИ), автоматизированную систему (АС) их ведения и нормативные документы по их разработки и ведения (НД). Итак, условно можно записать:

ЕСКК ТЭИ = КТЭИ АС НД.

Всё множество классификаторов ЕСКК ТЭИ делится на четыре группы:

1. классификаторы ресурсов;

2. классификаторы предметов труда и деятельности;

3. классификаторы структуры народного хозяйства и административно-хозяйственного управления;

4. классификаторы управляющей информации, единиц измерения, документов.

ЕСКК ТЭИ предусматривает использование и ведение:

- общегосударственных классификаторов технико-экономических показателей (ЗКТЕП);

- системы обозначения органов государственного управления (НИЗА);

- классификаторов промышленной и сельскохозяйственной продукции (ЗКП);

- системы определения объектов административного деления (СПАТО);

- классификаторов отраслей народного хозяйства (ОКОНХ);

- классификатор предприятий и организаций (ОКПО);

- системы обозначения единиц измерения.

ЕСКК обеспечивает:

- обмен данными между различными уровнями управления народным хозяйством;

- согласования технико-экономических показателей;

- возможность агрегирования данных на разных уровнях управления;

- максимальную автоматизацию всех технологических операций обработки информации.

Наличие определенных систем классификации и кодов определяет возможность выполнения машинных операций по упорядочению данных, получения промежуточных результатов (итогов), а также операций поиска и отбора элементов массивов. Таким образом, использование классификаторов ЕСКК обеспечивает к тому же одинаковые возможности по обработке данных в АИС различных учреждениях и организациях.

Заметим, что существует устойчивая тенденция проникновения классификации и кодирования в различные сферы человеческой деятельности. Это, скажем, кодирования продукции и товаров по единой системой штрих-кодов, введение регистрационных номеров для автотранспорта и другой техники, номеров паспортов, регистрационных номеров налогоплательщиков и т.д. Более того, благодаря кодированию и созданию единой электронной сети передачи и обработки информации принципиально позволяет лишь один раз идентифицировать человека в системе, а далее выполнять обмен данными с ее кодом в различных функциональных системах – медицинских, административных производственных, юридических и т.д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.