Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая заметка.






В той же Древней Греции гиaцинт считался символом умирающей и воскресающей природы. На знаменитом троне Аполлона в городе Амикли изображалось шествие Гиацинта на Олимп; по преданию, основание статуи Аполлона, восседающего на троне, представляет собой жертвенник, в котором захоронен погибший юноша. (Слайд № 10.)

Физкультминутка.

- Давайте сейчас встанем и немножко отдохнем.

Ромашка, ромашка, (качаем головой)

Душистый цветок.

Желтая середка (пружинки)

Белый лепесток

С холодом и ветром (руки вверх, качаем)

Вновь дожди пришли

А в саду, как летом (наклоны вперед, руки в стороны)

Астры расцветали

Мы - гвоздики красные, (маршируем)

Лепестки атласные

Стройненькие ножки (руки на пояс, поставить ногу на пятку)

Зеленые сапожки

- Сейчас пройдите на свои рабочие места. Мы с вами будем делать цветы из бумаги.

9. Ознакомление с понятием «Квиллинг».

- Существует такая техника работы с бумагой, которая называется квиллинг. Квиллинг – это бумагокручение, то есть искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. И мы попробуем сегодня сделать Гиацинт с помощью этой техники. Вы сегодня узнали в начале урока, как выглядит цветок Гиацинт, и это поможет вам сделать его из бумаги.

10. Выполнение творческой работы «Гиацинт».

- У вас на столе лежат листочки, как на этом слайде. (Слайд № 11.) Возьмите ножницы и аккуратно порежьте листок строго по линиям. У нас получились полоски. Каждую из них скручиваем. (Слайд № 12.) Потом берем длинные зеленые полоски. С помощью стрежня от ручки скручиваем их так, чтобы получились длинные и узкие палочки. Оставшийся кончик приклеиваем клеем. (Слайд № 13.) Теперь намазываем клеем «кудрявую» полоску и по кругу приклеиваем на палочку. (Слайд № 14.) Маленькие зеленые листочки складываем «гармошкой» и обрезаем так, чтобы получились треугольники. (Слайд № 15, Слайд № 16.) Приклеиваем их к палочке по кругу. (Слайд № 17.) Цветок готов.

11. Знакомство с понятием «Оригами».

- А я сделала для ваших цветов красивую вазочку из бумаги. Такая техника работы с бумагой называется оригами. Оригами – это искусство складывания поделок из бумаги, в основном без использования ножниц и клея. Это занятие уходит корнями в глубокую древность. Его использовали в ритуальных обрядах и до сих пор оно отчасти считается сакральным.

(Готовые работы детей ставим в бумажную вазу, изготовленную воспитателем.)

Итог урока.

- Ребята, чем мы занимались сегодня? Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.