Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к лекциям






Лекция (лат. lectio - чтение) - устное изложение предмета преподавателем в вузе (учителем в школе), а также публичное чте­ние на какую-нибудь тему; устное изложение учебного предмета или какой-нибудь темы, а также запись этого изложения.

Конспект - краткое письменное изложение содержания лекции или какого-либо произведения, включающее в сжатой форме основные положения и их обоснования фактами, цифрами, примерами; краткое изложение или краткая запись содержания чего-нибудь.

Студенты должны уметь вести конспекты лекций различными способами и приемами.

Первый: Студенты вносят в тетради только важные положения лекции, определения и выводы.

Второй: Студенты максимально записывают всю речь лектора.

Третий: Студенты вносят в конспекты лишь мысли, возникающие у них на основе услышанной в речи лектора и в ходе диалога информации.

Четвертый: Студенты только слушают лекцию, активно диалогизируя, а конспект составляют после занятий.

За такой способ выступают преподаватели, знающие и использующие проблемный метод обучения и его составную - диалог на лекции. Они считают, что если учащийся участвует в диалоге, следовательно он внимательно слушает учителя и слышит лекцию, а это как раз то, что заложено функционально в данном виде занятий.

Пятый. Учащиеся работают на лекции по опорным конс­пектам (презентации лекций по Отечественной истории, содержащие опорный конспект лекции находятся на Учебно-методическом сервере Института).

Опорный конспект размещается на 1-2 листах. Он содержит:

- название и план лекции;

- основные положения лекции, в том числе выраженные че­рез знаки-символы;

- формулировки проблемных вопросов и задач;

- наименования научного и справочного материала по теме с целью их использования в последующей самостоятельной работе.

Между всеми зафиксированными в опорном конспекте поло­жениями оставляются промежутки, куда учащиеся вносят допол­нительный материал, свои мысли и т.д. Конспект обязательно дорабатывается после лекции.

Часто способы конспектирования носят смешанный характер. Это зависит от понимания учителем проблемы и наличия у студентов навыков одновременно выполнять два действия - слушать и конспектировать.

Как выбрать наиболее приемлемый способ конспектирования лекции?

Во-первых, надо постоянно учиться конспектированию до тех пор, пока конспект не станет их первым помощником в учебе.

Во-вторых, надо выработать критерии приличного конспекта и приучиться их время от времени соотносить с ними свои записи. Это:

- материал конспекта ясен и понятен;

- конспект легко читается, расшифровывается;

- способ конспектирования способствует запоминанию и ус­воению записей;

- конспект - это запись смысла, а не текста лекции;

- конспект ориентирует на дальнейшее изучение темы, курса.

Конспект полезен лишь при условии систематической работы с ним - на занятиях и дома.

Наряду с лекциями, конспективные записи ведутся при изу­чении хрестоматийных и других источников. Их структура и со­держание зависят, наряду с умением учащегося вести конспекты, от избранного метода изучения источника






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.