Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка работоспособности встроенного анализатора спектра.






Проверку можно производить в любом удобном режиме работы прибора. При этом проверке, в первую очередь, подлежат:

управление включением анализатора спектра;

система выбора пределов вертикальной и горизонтальной развёртки;

управление переводом анализатора спектра в двухканальный и автономный одноканальный режимы работы;

управление выбором любого из предусмотренных вариантов анализа спектра;

система включения (выключения) курсорных измерений и управления маркером;

управление проведением относительных измерений частотных интервалов.

Включить прибор, например, в режиме высокочастотного детектора-частотомера. Подготовить тестовый источник радиоизлучения или сориентироваться на один из наиболее мощных внешних источников.

Нажать кнопку «SA» и убедиться, что анализатор спектра включён. Об этом свидетельствует кратковременное появление сообщения «SPECTRUM ANALYSIS» и последующий вывод на экран динамически отображающейся спектрограммы. Изображение «живёт», а в правом верхнем углу экрана присутствует надпись «AUTO».

Наличие этой надписи одновременно говорит о том, что осуществляется автоматический выбор предела вертикальной развёртки, текущее значение которого индицируется в левом верхнем углу экрана дисплея.

Система ручного выбора пределов вертикальной горизонтальной развёртки работоспособна, если:

1. При нажатии кнопок «5» и «6» в правом верхнем углу экрана исчезает надпись «AUTO», а в левом верхнем углу экрана изменяются цифровые значения предела вертикальной развёртки в рамках предусмотренного ряда. При достижении верхнего или нижнего предела и дальнейших попытках изменить его значение в большую или меньшую сторону на экране появляется надпись «RANGE OUT!», сопровождаемое специфическим звуковым сигналом.

2. При нажатии кнопок «3» и «4» под горизонтальной осью изменяются цифровые значения предела горизонтальной развёртки (в правой части) и шага частоты на одну точку (в левой части). Изменения предела горизонтальной развёртки должны соответствовать ряду: 20.8kHz, 10.4kHz, 5.20 kHz, 2.60kHz, 1.30kHz, 0.650kHz, 0.260kHz. Синхронные изменения шага частоты на одну точку должны, соответственно отображаться цифрами: 0.163kHz, 0.081kHz, 0.041kHz, 0.020kHz, 0.010kHz, 0.005kHz, 0.002kHz.

Для проверки работоспособности управления переводом анализатора спектра в двухканальный и автономный одноканальный режимы необходимо:

1. Нажать кнопку «ENTER (CH ½)» и убедиться, что на экране появились две горизонтальные оси. На верхней из них отображается спектр сигнала из основного тракта прибора, а на нижней – сигнал с дополнительного разъёма «OSC2» (если сигнал подан).

Привязка функций управления, индикации и вывода звукового сигнала к тому или другому каналу индицируется значком «►» в левой части экрана. Нажать несколько раз кнопку «ENTER (CH ½)» и убедиться, что этот значок перемещается на уровень спектрограмм сигналов первого и второго каналов.

2. Нажать кнопку «SA» и вернуть прибор в исходное состояние детектора-частотомера. Дважды, с интервалом в 2 секунды, нажать кнопку «SA» и убедиться, что анализатор спектра включён в автономном одноканальном режиме с подачей сигнала только с разъёма «OSC2». Об этом свидетельствует появление кратковременной надписи " SPECTRUM ANALYSIS ONLY CH2.

ПРИМЕЧАНИЕ. Проверка тракта анализатора спектра в этом режиме осуществляется путём подачи на вход «OSC2» низкочастотного сигнала (до 20kHz) и просмотра на экране его спектра. Источником сигнала может быть любой звуковой генератор.

Проверка управления выбором любого из предусмотренных вариантов анализа спектра может быть проведена следующим образом.

1. Нажать кнопку «SET» (вывод на экран меню).

2. Нажатием кнопки «2» добиться изменения во второй строке надписи «Window OFF» на «Window ON» и обратно, чем обеспечивается включение и выключение функции наложения «окна Хемминга».

3. Нажатием кнопки «3» добиться изменения в второй строке надписи «3 -> Line Average OFF» на «3 -> Line Average ON» и обратно (с соответствующим изменением надписи в седьмой строке надписи DIFFERENCE OFF на RUN DIFF. AVERAGE), чем обеспечивается включение и выключение функции усреднения спектров.

4. Последовательным нажатием кнопки «4» добиться в третьей строке изменения надписи -> Exp average ON (=), ON (+), ON(-), OFF", этим включается (выключается) функция экспоненциального усреднения гармоник спектра.

Нажатием кнопки 5 добиться изменения надписи «Peak hold OFF» на «Peak hold ON» и обратно (с соответствующим изменением надписи в шестой строке надписи DIFFERENCE ON на RUN DIFF. AVERAGE) чем обеспечивается включение и выключение функции накопления пиков спектра.

Нажатием кнопки «6» добиться в пятой строке изменения надписи «Bending around OFF» на «Bending around ON» и обратно, чем обеспечивается включение и выключение функции прорисовки огибающей спектра.

е. Последовательным нажатием кнопки «7» добиться в шестой строке изменения надписи «Difference OFF» на «Difference ON 2-1», на «Difference ON 1-2» и обратно, чем обеспечивается включение и выключение функции вычитания спектров. Дополнительно о включении свидетельствует появление в правом верхнем углу экрана надписи «DIFF» (после нажатия кнопки «ENTER»).

ПРИМЕЧАНИЕ. Кнопка «ENTER» нажимается всегда после включения или выключения выбранных функций.

Система включения (выключения) курсорных измерений и управления маркером работоспособна, если:

1. При нажатии кнопки «RUN/STOP» спектрограмма на экране «замирает», а в его правом верхнем углу появляется надпись «STOP».

2. На экран выводится вертикальный маркер, перемещение которого вдоль горизонтальной оси осуществляется под управлением кнопок «3» и «4».

3. Измеренные значения частоты и амплитуды составляющих спектра, соответствующие положению маркера, отображаются в средней части нижней и верхней строк экрана, соответственно.

4. Нажатие кнопки «RUN/STOP» обеспечивает выход из режима курсорных измерений. Убедиться, что при этом спектрограмма «оживает», а в правом верхнем углу экрана восстанавливается надпись «AUTO».

Для проверки управления проведением относительных измерений частотных интервалов необходимо:

1. Нажать на кнопку «RUN/STOP».

2. Нажать кнопку «RESET» и убедиться, что в средней части предпоследней строки экрана появилось табло «0.000».

3. Нажатием кнопок «3» и «4» установить маркер на любой частотной составляющей спектра. Убедиться, что движение маркера сопровождается изменением показаний табло, а при остановке маркера прекращается изменение цифр на нём.

4. Повторно нажать кнопку «RESET» и убедиться, что происходит обнуление показаний табло.

5. Нажать кнопку «RUN/STOP» и возобновить на экране динамическое отображение спектрограммы.

Перечисленные простейшие тесты дают возможность достаточно объективно судить о работоспособности встроенного анализатора спектра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.