Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок применения технических средств лабораторного стенда






 

 

 

Рис.23. Основные функциональные элементы

анализатора спектра «Скорпион»

 

Конструктивно анализатор спектра «Скорпион» выполнен в виде носимого прибора с питанием от химических источников тока (аккумуляторов), размещенных внутри корпуса изделия. На верхней панели изделия расположены 2 ВЧ разъема для подключения антенн радиоприемника (1) и генератора прицельной помехи (2), регулятор громкости (3), совмещенный с выключателем питания, и регулятор уровня порога обнаружения радиосигналов (4).

На передней панели расположены 4 кнопки управления изделием (5, 6, 7, 8) и жидкокристаллический индикатор (ЖКИ) (9). Уровень принимаемого сигнала отображается на ЖКИ в масштабе с 16 градациями линейной шкалы, обеспечивающими измерение в диапазоне 50 дБ.

На торцевой стороне корпуса расположены гнездо для подключения внешнего источника питания и разъем для головных телефонов.

Порядок работы:

1. Включите питание анализатора спектра «Скорпион», повернув регулятор громкости (3) до появления характерного щелчка выключателя. На ЖКИ отобразится тестовая надпись (9), автоматически произведется тестирование батареи.

2. Нажмите кнопку «ПОИСК». Через 2 секунды на ЖКИ появится меню из 4 режимов:

Стирание памяти Cканирование Набор частоты Просмотр

3. Установите минимальный уровень принимаемых сигналов регулятором порога обнаружения (4). Значение порога отображается на шкале ЖКИ. Значение порога отображается в нижней строке ЖКИ в виде: > > >. Появление квадратов свидетельствует о срабатывании обнаружителя и необходимости повышения порога.

Минимальное значение порога обнаружения зависит от уровня электромагнитных излучений в месте работы, длины и типа используемой антенны.

Для активизации требуемого режима работы нажмите кнопку, на которую указывает стрелка в меню.

4. Для выбора режима СКАНИРОВАНИЕ нажмите кнопку «РЕЖИМ» и после появления надписи «РАБОТА С БУФЕРОМ А В» выберите рабочий буфер памяти. На экране появится меню режимов сканирования:

 

 

Перезапуск Автозапись Поиск Автонастройка

 

Для начала работы в выбранном режиме сканирования нажмите на кнопку, указанную в меню!

ПЕРЕЗАПУСК: При нажатии кнопки «СБРОС» приемник возвращается на начальный режим работы, на ЖКИ высветится текстовая надпись «СКОРПИОН» и значок состояния батареи.

АВТОЗАПИСЬ: Сканирование прекращается при нажатии кнопки «СБРОС». Приемник автоматически перестраивается с подстройкой на частоту обнаруженного сигнала, остановкой на 2 сек., с индикацией частоты настройки и уровня сигнала, а также записью частоты настройки и количества обнаружений в память.

ПОИСК: Сканирование останавливается при обнаружении сигнала, для продолжения перестройки нажмите кнопку «ПОИСК». Приемник перестраивается без подстройки на частоту обнаруженного сигнала, с индикацией частоты настройки и уровня сигнала.

АВТОНАСТРОЙКА: Сканирование останавливается после обнаружения сигнала. Приемник автоматически перестраивается с подстройкой на частоту обнаруженного сигнала, осуществляется индикация частоты настройки и уровня.

5. Вход в режим ПРОСМОТР производится из предварительного меню нажатием кнопки «ПОИСК» и выбора рабочего буфера памяти (А или В). В режиме ПРОСМОТР при нажатии кнопки «ПОИСК» на экран последовательно выводятся частоты обнаруженных в режиме автоматического поиска сигналов и количество их обнаружений (до 99) с одновременной настройкой приемника, на направление просмотра указывает стрелка на экране ЖКИ.

6. Вход в режим НАБОР ЧАСТОТЫ производится из предварительного меню путем нажатия кнопки «ПАМЯТЬ». При этом на экране появятся «0000.000» и начнет меняться цифра старшего разряда. При появлении нужной цифры нажмите кнопку «ПОИСК», после чего начнется изменение цифры следующего разряда. В случае ошибки можно вернуться к набору старших разрядов, нажимая кнопку «ПАМЯТЬ». После введения последнего разряда приемник будет настроен на набранную частоту, при этом на экране против двух крайних кнопок появляются стрелки, показывающие направление перестройки при их нажатии.

4.3.3.2. Порядок применения ГШ «СОНАТА-С1.1»

 

 

Рис.24. Основные функциональные элементы

генератора шума «СОНАТА-С1.1»

 

Порядок применения ГШ «СОНАТА-С1.1» следующий:

1. Определение места подключения и размещения генератора шума «СОНАТА-С1.1» зависит от характера организации защищаемого помещения. В простых случаях (малые размеры помещений, простая схема и малая длина сетевых линий, малое количество потребителей и т.п.) устройство достаточно включить в одну из розеток, находящихся в защищаемом помещении.

Так как «СОНАТА-С1.1» является одноканальным генератором, то его подключение может производиться только к одной сетевой линии. Именно на этой линии будет формироваться заградительная помеха.

2. Устройство необходимо подключить как можно ближе к месту вероятной установки спецприемника (например, в точке входа проводов электропитания в защищаемое помещение), потому как действенность помехи, формируемой генератором шума, существенно ухудшается при ее распространении вдоль сетевой линии.

3. Во избежание контрпротиводействия (путем демонтажа, нарушения исправности и т. п.), устройство необходимо установить в контролируемой зоне.

 

4. Перед включением устройства проверьте, чтобы переключатель «ВКЛ» (1) находился в положении «выключено».

5. Подключите устройство к сети ~220В/50Гц с помощью сетевого кабеля 220В.

6. Включите заградительную помеху при помощи переключателя «ВКЛ» (1).

7. Через 1 сек. генератор шума выйдет в рабочий режим, о чем будет сигнализировать свечение светодиода «КОНТРОЛЬ» (2).

4.3.3.3. Порядок применения фильтра помехоподавляющего сетевого «ФАЗА-1-10»

 

Рис. 25. Основные функциональные элементы

фильтра помехоподавляющего сетевого «ФАЗА-1-10»

Порядок применения фильтра помехоподавляющего сетевого «ФАЗА-1-10» следующий:

1. Разместите сетевой помехоподавляющий фильтр «ФАЗА-1-10» в месте, где обеспечивается естественная циркуляция воздуха вокруг корпуса устройства.

2. Подсоединение фильтра к первичной сети переменного тока 220В/50Гц и к нагрузке осуществляется через сетевые кабели с помощью кабельных соединителей 2РМД18, входящих в комплект поставки.

3. Сечение проводов соединительных кабелей не менее 1, 5 мм.

4. Подключите вход фильтра к сети 220В/50Гц, выход (1) – к нагрузке. Подключение должно осуществляться экранированным кабелем. Экраны входного и выходного кабелей должны быть надежно соединены с корпусом кабельных соединителей 2РМД18.

5. Корпус фильтра заземлите через клемму " ЗЕМЛЯ".

6. Включите устройство при помощи переключателя «ВКЛ» (2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.