Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Ситуационные задачи по теме тромбозы, эмболии, туберкулез, костей и суставов, актиномикоз, эхинококкоз.

Ситуационные задачи по теме тромбозы, эмболии, туберкулез, костей и суставов, актиномикоз, эхинококкоз.

 

Задача 1.

Женшина 68 лет, страдающая ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом, мерцательной аритмией, внезапно почувствовала сильную боль в левой нижней конечности - «как удар электрическим током». При осмотре - бледность нижней конечности, прохладная на ощупь. Движения в ней резко ограничены. Пульсации на сосудах н\к, включая бедренную артерию слева, нет. Явления парестезии. Отека нет.

Вопросы.

1.Ваш диагноз?

2. Причина развития данного заболевания?

З. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать данную патологию?

4. Дополнительные методы диагностики?

5. Лечение этого заболевания?

Эталоны ответов.

1. Тромбоэмболия бедренной артерии,

2. ИБС: постинфарктный кардиосклероз, мерцательная аритмия привели к образованию тромба в левых отделах, откуда он мигрировал по большому кругу кровообращения в виде эмбола и закупорил просвет бедренной артерии.

3. Тромбозом и ангиоспазмом.

4. Доплерография, артериография.

5. Экстренная операция - тромбэмболэктомия.

 

Задача 2.

Больной К., 72 лет. находился в кардиологическом отделении с диагнозом острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия. Через 10 суток от начала заболевания почувствовал внезапную резкую боль в левой голени» ее похолодание, бледность кожных покровов голени. При осмотре - голень холодная на ошупь, бледная, пульсация периферических сосудов на стопе и голени отсутствует, болевая и тактильная чувствительность сохранены, активные движения в суставах ограничены. Бедро теплое, кожа на нем не изменена.

Вопросы.

1 Ваш предположительный диагноз.

2. Какие стадии проходит данный процесс?

3. Дополнительные методы исследования.

4. Ослоишения данного заболевания.

5. Лечение.

Эталоны ответов:

1. Тромбоэмболия подколенной артерии.

2. Это I стадия функциональных расстройств (до 6 часов), вторая ст. -
органических изменений (12-24 часа), третья ст. -некротическая (развитие гангрены)

3. Реовазография, ультразвуковая доплерография. ангиография.

4. Влажная гангрена, полиорганная недостаточность.

5. Консервативное - введение антикоагулянтов (гепарин), тромболитиков (стрептокиназа, уроткиназа), спазмолитиков, средств, улучшающих микроциркуляцию и реологию крови (реополиглюкин, трентал. аспирин), аналгетики, проводниковая блокада новокаином. Хирургическое лечение на 1 стадии предусматривает тромбэктомию баллонным катетером Фогарти. При гангрене - ампутация конечности на уровне неизмененных тканей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача 2. Ситуационные задачи по теме рожа, эризипелоид, лимфангит, лимфаденит, флебит, тромбофлебит. | Структура контролера




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.