Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перегородки в промышленных зданиях






Для разделения больших площадей производственных зданий на отдельные помещения, когда производственный или температурно-влажностный режим на отдельных участках имеет разные параметры, устраивают разделительные перегородки на всю высоту помещения. В отдельных случаях применяют так называемые выгораживающие перегородки, которые не доходят до потолка. Они предназначены для отделения цеховых складов, служебных помещений и других обслуживающих и подсобных помещений. Перегородки должны обладать прочностью, устойчивостью и отвечать противопожарным требованиям.

По материалу перегородки подразделяют на кирпичные, железобетонные, деревянные, металлические и стеклянные, при этом предпочтение отдают индустриальным конструкциям заводского изготовления. В этой связи устройство кирпичных перегородок (толщиной 1, 1/2 или 1/4 кирпича) является менее приемлемым, так как затрудняется модернизация технологического процесса, а также значительны трудоемкость и стоимость.

Железобетонные перегородки (рис. 1) изготовляют из тяжелого, легкого или ячеистого бетона. Панельные перегородки крепят непосредственно к колоннам или стойкам фахверка с помощью закладных деталей.

Рис. 1. Перегородки для промышленных зданий: а — деревянные, б — железобетонные, 1 — направляющая рейка, 2 — верхняя обвязка, 3 — стекло или сетка, 4 - плинтус, 5 - хомут, 6 - стойка-вкладыш, 7 - несущая стойка, 8 — обвязка, 9 - глухой щит.

Панельные перегородки выполняют из легких бетонов, фибролита в деревянной обвязке с облицовкой, гипсобетона, а также каркасно-щитовой конструкции. Каркасно-обшивные панели могут быть размером 1, 2х6, 0х0, 08 и 1, 8х6, 0х0, 08 м.

Каркасно-щитовые перегородки с деревянным каркасом и обшитые листами плоского асбестоцемента или гипсокартонными листами применяют для одноэтажных зданий с шумным производством. В качестве заполнителя может быть использован минераловатный войлок. Крепление осуществляют с помощью дюбелей.

Деревянные выгораживающие перегородки собирают из столярных щитов шириной 446, 946 и 1946 мм и стоек-вкладышей сечением 54х50 мм (рис. 1, а). Щиты и стойки устанавливают на направляющий брус, прикрепляемый к полу, а по верху щитов укладывают брус жесткости, который крепят к стене или колоннам. При протяженности перегородок более 6 м устойчивость перегородок обеспечивают постановкой щитов-ребер шириной 446 мм.

Стальные выгораживающие перегородки (рис. 2) состоят из стоек, устанавливаемых с шагом 1, 5 м, основных щитов размерами 1, 5х1, 8 и 1, 5х2, 4 м и добротных щитов размерами 1, 0х1, 8 и 1, 0х2, 4 м, навешиваемых на стойки. Стойки выполняют из труб или уголков. Щиты заполняют стальной сеткой, а нижнюю часть — оцинкованными профилированными листами. Листы между собой крепят заклепками. В герметизированных зданиях перегородки можно монтировать из листовых материалов с уплотнителем из специального резинового профиля.

Рис. 2. Металлическая перегородка с сеткой: 1 — накладка для крепления сетки, 2 — винт, 3 — обвязка щита из уголков, 4 — металлическая сетка из проволоки, 5 — обвязочная проволока диаметром 10...12 мм, б — листовая сталь, 7 — анкерный болт диаметром 10...12 мм, 8 — колонна






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.