Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема2.2. Агрегатные состояния






Лабораторная работа № 3

Измерение влажности воздуха.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить температуру и влажность воздуха в кабинете. Сравнить полученные результаты с санитарными нормами.

ОБОРУДОВАНИЕ: термометр лабораторный от 0 до 100°С, кусочек марли или ваты, стакан с водой комнатной температуры, психрометрическая таблица,

ХОД РАБОТЫ:

1. определите и запишите цену деления лабораторного термометра.

2. лабораторным термометром измерьте температуру воздуха в классе. Результаты измерений запишите в таблицу (графа «сухого»).

3. резервуар термометра оберните кусочком увлажненной марли или ваты. Подержите «влажный» термометр некоторое время в воздухе. После того как понижение температуры прекратится, запишите показания термометра в таблицу (графа «влажного»)

4. найдите разность показаний сухого и влажного термометров, запишите результат в таблицу.

5. с помощью психрометрической таблицы определите, и запишите относительную влажность воздуха в классе, результат запишите в таблицу.

6. ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ:

Цена деления термометра: ______________ погрешность термометра: ________________

Показания термометров Разность показаний термометров Относительная влажность
сухого влажного
°С °С °С %
       

 

Воздушно-тепловой режим в кабинете физики: оптимальное состояние воздушной среды кабинета физики должно обеспечиваться поддержанием нормальной температуры, влажности и состава воздуха, работой вентиляционных устройств и режимом проветривания помещений. Температура воздуха в кабинете должна быть в пределах 18-21°С. относительная влажность воздуха должна быть в пределах40-60%. Проветривание кабинета физики осуществляется до начала занятий и после их окончания. Длительность проветривания определяется в зависимости от температуры наружного воздуха согласно таблице №1.

 

7. используя результаты лабораторной работы и санитарно-гигиенические требования к состоянию воздушной среды, сделайте вывод о соответствии состояния воздушной среды в кабинете физики санитарным нормам и дайте свои рекомендации по её исправлению (если это необходимо).

Таблица №1

Наружная температура воздуха °С Длительность проветривания помещений мин
В малые перемены В большие перемены между сменами
От +10 до +5 4 – 10 25 – 35
От + 5 до 0 3 – 7 20 – 30
От 0 до - 5 2 – 5 15 – 25
От - 5 до – 10 1 – 3 10 – 15
Ниже -10 1 – 1, 5 5 – 10

 

ВЫВОД:

 

 

РЕШИТЕ ЗАДАЧИ:

1.Разность показаний сухого и влажного термометров равна 4°С. Относительная влажность равна 60%. Чему равны показания сухого и влажного термометров?

2.Влажность воздуха равна 78%, показание сухого термометра равно 12°С. Какую температуру показывает влажный термометр?

Критерии оценки лабораторных и практических работ:

«Отлично»: работа выполнена полностью и правильно, сделаны правильные наблюдения и выводы; эксперимент осуществлен по плану с учетом техники безопасности и правил работы с оборудованием; проявлены организационно-трудовые.

«Хорошо»: работа выполнена правильно, сделаны правильные наблюдения и выводы, но при этом эксперимент проведен не полностью или допущены несущественные ошибки в работе и оборудованием.

«Удовлетворительно»: работа выполнена правильно не менее чем наполовину или допущена существенная ошибка в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с оборудованием, которая исправляется по требованию преподавателя.

«Неудовлетворительно»: допущены две (и более) существенные ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с оборудованием, которые студент не может исправить даже по требованию преподавателя.

Самостоятельная письменная работа «Агрегатные состояния вещества».

Вариант 1

1. Показания сухого термометра психрометра 19, показания влажного 18. Определить абсолютную влажность воздуха. Дать гигиеническую оценку влажности воздуха.

2. Что называется кипением?

3. Разность показаний сухого и влажного термометров равна 40С. Относительная влажность воздуха 60%. Чему равны показания сухого и влажного термометра.

4. Перечислите виды деформации.

5. Какие тела называются аморфными?

 

Вариант 2

1. Показания влажного термометра психрометра 25, разность показателей равна 2. Определить показания сухого термометра и влажность воздуха.

2. В чем разница между парообразованием и испарением?

3. Влажность воздуха равна 78%, а показание сухого термометра равно 120С. Какую температуру показывает влажный термометр?

4. Что называется деформацией?

5. Какие тела называются кристаллическими?

 

 

Критерии оценки:

За каждый верный ответ ставится 1 балл.

5 баллов – отлично

4 балла – хорошо

3 балла – удовлетворительно

Менее 3 баллов – неудовлетворительно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.