Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа А (I)






Особенности структуры построения занятий по нозологическим типам заболеваний

На групповых и индивидуальных занятиях по физическому воспитанию преподаватели решают посредством физических упражнений и других форм программу вуза. Вооруженные современными знаниями и методами использования средств физического воспитания, они реализуют сложный процесс оздоровления и развития организма студентов. Применяя наиболее интенсивные формы нагрузки непосредственно на занятиях, преподаватель использует и другие индивидуальные формы нагрузок, где уровень интенсивности должен быть меньшим и не переходить границу воздействия, которую использует педагог в учебных целях. Правильно организованный систематический самоконтроль за дозированием нагрузок (ЧСС), функциональным состоянием, реакциями организма невозможен без теоретических и практических знаний. В единстве решаются основные задачи, второстепенные, где необходимы специальные медицинские знания по имеющейся патологии (болезни):

1) формирование и закрепление профессиональных двигательных навыков;

2) формы закаливания и гигиены;

3) возрастающей адаптации к мышечной деятельности;

4) умение проводить простейшие занятия (утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурная пауза и т.д.), упражнения профессионально-прикладной подготовки;

5) высокая физическая культура и уверенность в своих действиях;

6) оптимистические мироощущения и владение своими эмоциями.

В методике занятий физическим воспитанием по реабилитации имеется ряд особенностей по каждой группе заболеваний. Наряду с профилактическими требованиями по болезни существуют и общие требования для более быстрого и полного восстановления функционального состояния занимающихся. Целесообразно включать в занятия следующие виды воздействия:

Группа А (I)

Выполнение сердечно-сосудистой системой важнейших функций в организме, обеспечение кровью, доставление кислорода и питательных веществ к работающим мышцам и выводов из них продуктов обмена требуют и четкой слаженности, и ритмичности многих органов.

В основе методики составления упражнений по профилактике нарушений кровообращения лежит сущность укрепления сердечной мышцы и повышение функции внесердечных факторов кровообращения, укрепление дыхательной и скелетной мускулатуры, сократительной способности ее. Тонизирующее действие физических упражнений обусловленотем, что при их выполнении происходит возбуждение двигательных зон центральной двигательной системы, которое распространяется на другие ее участки, улучшая все нервные процессы.

При пороках сердца с недостаточностью кровообращения включаются упражнения с компенсионными возможностями мышечной системы при сокращениях и расслаблениях, которые выполняют функции своеобразных малых «насосов», чем обеспечивается устранение кислородного голодания. Дыхательные упражнения углубленного характера тонизируют повышение и понижение давления в грудной и брюшной областях и способствуют циркуляции крови из вен брюшной полости к сердцу.

Ревматические кардиопатии, нарушения регуляции сосудистого тонуса, протекающие в Форме синдрома вегетативно-сосудистой дистонии, гипотонические и гипертонические симптомы требуют выполнения упражнений на свежем воздухе. Гиперактивность организма, в данном случае, характеризуется увеличенными реакциями систолического артериального давления на физические нагрузки.

Гимнастика:

- для улучшения кровообращения в периферических органах, улучшение сосудистых реакций используются физические упражнения с переменой положений тела, движениями рук, ног, маховых движений;

- для нормализации кровопотока и «вентиляции» сосудов головного мозга упражнения для мышц плечевого пояса, шеи, наклоны туловища, где голова находится ниже уровня сердца, стойки на лопатках и голове (не более 4-5 с);

- для облегчения притока венозной крови к сердцу улучшение окислительного процесса в организме – дыхательные упражнения с усиленным и ускоренным выдохом;

- для нормализации функционального состояния сердечно-сосудистой системы – упражнения динамического, циклического характера с малой и умеренной интенсивностью, не вызывающие неприятных ощущений, с постепенным количественным возрастанием.

В целом – пешие прогулки, ближний туризм, бег трусцой, свободное плавание – стимулируют и повышают обмен веществ, облегчают венозный кровоток. Вследствие нагрузки позвоночника происходит коррекция осанки, упорядочивание сердечного ритма и усиление восстановительных процессов в мышцах сердца.

Противопоказания: поскольку в сердечно-сосудистой патологии наблюдаются различные функциональные изменения во всем организме, то противопоказаны значительные длительные физические упражнения (в играх необходимы частые замены), а также непрерывная циклическая работа, статические напряжения с охватом большой группы мышц. При пороках сердца и стенозах не рекомендуются упражнения, связанные с подъемом и переносом тяжестей, со статическим напряжением, с предельным растяжением связок и суставов, задержкой дыхания, прыжки и метания, что, в свою очередь, не желательно резко усиливает моторно-вестиральные рефлексы (М.Р.Могендович, 1957) и вызывает напряженную работу сердца. Для разгрузки ССС рекомендуется включать упражнения с малой физиологической реакцией в положениях (с приподнятыми ногами) полулежа или сидя. Эти упражнения применяются не только при застойных явлениях, но и в качестве профилактики их. При гипертонической болезни не рекомендуются проведение коротких, скоростно-силовых упражнений, в которых не создается особый кислородный запрос. Эти упражнения не вызывают особенного напряжения сердца и стимулируют повышения тонуса сосудов.

При синдромах ВСД и проявлении гиперактивности организма, а следовательно быстрой реакцией организма на двигательный процесс возбуждения и торможения, рекомендуется метод «рассеивания» нагрузки на крупные мышцы туловища, что менее воздействует на сердечную систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.