Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути овладения профессией






Подготовка будущего учителя к профессиональной деятельности складывается из следующих частей: специальной, методологической и практической. Стержнем ее профессиональной части является психо­лого-педагогическая подготовка, которая предполагает:

- совершенное знание основных положений педагогической и психологической науки;

- ясное представление сущности и закономерности учебного и воспитательного процессов, взаимосвязи обучения, воспитания и развития личности на каждом возрастном этапе;

- серьезную методическую вооруженность, совершенное владение педагогической технологией;

- глубокую убежденность в необходимости и личной значимости психолого-педагогических знаний, профессиональных умений и навы­ков, стремление и умение их профессионально использовать;

-личную воспитанность, гуманность, тактичность, высокую требовательность к себе.

Учебный процесс в вузе осуществляется таким образом, что студентам предлагаются различные формы обучения, как теоретические, так и практические. К теоретическим относятся лекционные занятия, к практическим – семинары, лабораторные работы, практикумы и непосредственно практика.

Особенностью вузовского обучения является постоянное увеличение от курса к курсу доли занятий по выбору, позволяющих удовлетворить и развить профессиональные интересы студентов. Кроме того, на старших курсах предполагается специализация (углубленное изучение) в различных направлениях профессиональной деятельности. Студентам предоставляется возможность заниматься факультативно на курсах, которые предлагаются кафедрами вуза.

Подготовка учителя предусматривает прохождение нескольких практик: непрерывно-педагогическая практика, в летних лагерях, педагогическая практика в школе, стажерская практика.

В период обучения студенты пишут курсовые работы и выпускную квалификационную работу.

Высшая школа отличается от общеобразовательной своими задачами, режимом и формами обучения. Прежде всего, в вузе учат взрослых людей, имеющих определенную профессиональную направленность. Если в школе должны учиться все дети, то студенческий билет дается далеко не каждому. В школе педагог учит ученика, а в вузе преподаватель руководит самостоятельной работой студентов. Самостоятельная работа – основа обучения в вузе, самообразования будущего учителя. Большую роль в укреплении профессиональной направленности студентов играет их участие в научной работе. Обязательным условием подготовки специалистов высокого класса является участие в студенческих научных обществах, выполнение ими выпускных квалификационных работ. Учебная, научно-исследовательская и практическая деятельность студентов находятся в единстве – это общий путь овладения профессией.

Итак, для решения задач овладения профессией намечаются следующие пути:

1. Теоретический - изучение теории и методологии современной науки, овладение гуманитарными, мировоззренческими и профессиональными знаниями.

2. Практический. Будущий учитель должен научиться: диагностировать уровень развития личности и анализировать воспитательную ситуацию, формулировать педагогическую задачу и проектировать адекватное ей взаимодействие; реализовывать педагогическое взаимодействие, чутко реагируя в ходе его на возникающие нюансы и умея перестроиться в соответствии с ними; анализировать результаты, умея выявить причинно-следственные связи.

3. Исследовательский, который включает в себя: изучение теории, методологии и методики научного педагогического поиска, участие в научно-исследовательской работе студентов и в учебно-исследовательской работе: написание рефератов, докладов, рецензий, выполнение курсовых и дипломных работ.

 

Содержание профессиональной подготовки

Содержание психолого-педагогической подготовки студентов высшей педагогической школы состоит из трех основных компонентов. Первый компонент содержания – фундаментальные знания в области педагогики и психологии, которые приобретаются в процессе изучения нормативных психолого-педагогических дисциплин. Второй компонент содержания – дисциплины по выбору с учетом специфики факультетов. Третий компонент содержания – самостоятельная работа студентов по интересам, направленная на развитие индивидуальных творческих способностей, индивидуального стиля деятельности. Надо отметить, что во многом содержание педагогической подготовки учителя в университете зависит и от направления, выбираемого самим студентом. Таких направлений, предлагаемых университетом, как правило, несколько:

а) педагогическое образование как основное;

б) педагогическое образование как дополнительное (в рамках соответствующих факультетов. Выпускник получает дополнительную квалификацию «Преподаватель»);

в) педагогическое образование как основное с применением в социальной службе;

г) педагогическая подготовка, получаемая традиционно выпускником университета.

Курс педагогики в университете, прежде всего, должен представлять целостную науку, ориентирующую на профессиональное решение педагогических задач. Содержание на уровне методологии и логики его построения способствует не только свободному использованию знаний, но и становлению педагогического мышления.

Методологическая функция курса педагогики проявляется в педагогической компетентности учителя, его целеполагании. Ее производными являются как фактические знания предмета, так и результат педагогической импровизации студентов (работа с понятиями, составление моделей, таблиц, аннотирование педагогической литературы), что позволяет преодолеть абстрактность педагогических знаний. При характеристике ответов студентов на экзамене по педагогике отмечается основной недостаток: низкое качество использования понятийного аппарата, нестрогое его применение (отождествление принципов, методов, средств, форм).

Профессионально-информирующая функция курса педагогики ориентирует преподавателя на выделение целеобразующих единиц, вокруг которых выстраивается учебный материал: информация о специфике педагогической профессии, о предмете и структуре педагогической деятельности, о критериях и уровнях ее продуктивности. Качество профессионального информирования влияет на характер принятия педагогической роли, на удовлетворенность будущей профессией.

Знакомство с педагогической теорией, среди источников которой и педагогический опыт, выводит студента на осознание своей педагогической состоятельности. Он непроизвольно дает самооценку тем проблемам, которые анализируются на лекциях по педагогике и описываются в специальной литературе. Педагогическая информация способна вызывать как оптимистические, так и пессимистические настроения после результатов самодиагноза. Почему так значима диагностическая функция предмета педагогики и управление ею (обращение студентов к научным методам диагностики, к самодиагностике).

Помня завет учителя русских учителей К.Д. Ушинского, что «пора позаботиться о том, чтобы все учителя действительно хорошо знали педагогическую теорию», преподаватель курса с помощью различных методов стремится формировать познавательные потребности студентов и стойкий познавательный интерес путем сравнения различных точек зрения, проблемным изложением материала. Так реализуется ориентирующая функция курса педагогики.

Содержание педагогического образования становится ценностью, если соединяется с духовно-нравственной установкой на обучение и воспитание других, если становится доминантой поведения учителя, его образа жизни. В этом заключается формирующая функция курса педагогики, проектирующая соединение теоретического изучения педагогики с практической деятельностью.

Педагогическая подготовка учителя-филолога в ЕГУ им. И.А. Бунина осуществляется на протяжении всех десяти семестров вузовской жизнедеятельности:

I курс — установочно-корректировочный, начало систематического педагогического образования. Основная задача — помочь студенту утвердиться в выборе профессии, раскрыть роль личностного начала в профессии учителя, создать мотивационные основы учения, сформировать потребность и умения самостоятельного учебного труда.

II курс. Целенаправленное формирование фундаментальных теоретических знаний, базовых профессионально-педагогических умений, формирование основ профессионального мировоззрения, педагогической культуры.

III курс. Развитие знаний по общефилософским проблемам воспитания, формирование педагогического сознания, поведения и действия.

IV курс. Определение научных интересов студента, приобщение к научно исследовательской работе, создание базы для самостоятельной исследовательской деятельности.

V курс — завершающий этап педагогического образования. Обобщение, систематизация знаний на уровне современного состояния педагогической науки, совершенствование умений самостоятельно пополнять знания, проверка (коррекция) готовности к самообразованию.

Структура педагогической подготовки учителя-филолога в Елецком университете выглядит следующим образом:

1 семестр. Введение в педагогическую деятельность

2 семестр. Общие основы педагогики. НПП.

3 семестр. Теория обучения. НПП.

4 семестр. Теория и методика воспитания. Педагогика меж-национальных отношений. НПП.

5 семестр. История образования и педагогической мысли. Социальная педагогика. Курсовые работы.

6 семестр. Психолого-педагогический практикум. ЛПП.

7 семестр. Управление образовательными системами. ВКР.

8 семестр. Курсы по выбору. ВКР. Педагогическая практика.

9 семестр. Основы специальной педагогики. ВКР. Педагоги-ческая практика.

10 семестр. Философия образования. ВКР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.