Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целительница Боль






 

Недавно на экране ТВ я увидел необычное зрелище: человек во врачебном халате пригласил пациента лечь на процедурную койку животом вниз, с обнаженной спиной и ягодицами. Затем взял из связки длинный гибкий прут, обмакнул в тазике с водой и — начал пороть. Со вкусом, с оттяжкой...

Тело пациента содрогалось, лица не показывали... «Поркотерапия — древнейший и эффективнейший способ лечения алкоголизма, наркоманий и депрессий, — солидно объяснял дикторский голос. — В клинике профессора Непомнюкакзвать эта традиция возрождена и продвинута... Лечебные розги вымачиваются в растворе лекарственных трав...»

Реклама это была или сенсационный сюжет, я не понял, но не удивился ничуть.

«Что меня не убьет, то сделает сильнее». Спасительница, убийца, мучительница, учительница... Сильная боль вызывает корчи и судороги, подавляет, шокирует, может убить; слабая — тонизирует; умеренная — тонизирует мощно, пробуждает к действию скрытые силы. Краткая боль, даже сильная — выносима, но пробуждает страх, ужас; длительная может закалить, укрепить, но может и испортить характер, свести с ума...

Природная боль приходит к нам как насилие, она и есть знак вторжения чуждой силы извне — травмы, или изнутри нас — болезни. Медицина выработала целую индустрию телесного обезболивания, психиатрия дополнила ее, худо-бедно, обезболиванием душевным; а те океаны боли, которые остаются вне их доступности, бороздят наркотики и алкоголь.

Природа заставляет нас избегать боли, но она же, Природа, и доставляет нам боль. Как и для всего естественного, для боли есть норма — на человека, на жизнь — норма вероятностная, от минимума до максимума, с индивид-вариациями.

Мы живем максимально обезболенной жизнью, и мало кому приходит в голову, что такая жизнь ненормальна. Бессознательно многие стремятся так или иначе добрать свою норму боли, а мазохисты и экстремалыцики делают это вполне сознательно.

Я, не будучи мазохистом, тоже сознательно добавляю в свой жизненный рацион некую дозу физической боли (душевной хватает и так), начал это еще давно, в бытность боксером и даже раньше.

 

 

Дисциплина - договор между садистом и мазохистом, смысл коего в неизбежности нарушения и последующем наказании, к удовольствию обоих.

из Бестолкового Словаря Лентяя

 

 

Болевой самомассаж, самоболь разных видов, алготерапия (мой термин, от «алго» — боль) здорово тонизирует, повышает работоспособность и поднимает настроение, позволяет меньше болеть и быстрей выздоравливать, снижает зависимости, унимает тревоги и страхи, ненужные мысли...

Общее правило алготерапии: чем наружнее, тем смелее, чем внутреннее, тем осторожнее. Боль от кожи и подкожной клетчатки, от мышц и связок можно, не боясь, доводить до предела переносимости и даже чуть превышать его, лишь бы только не доводить дело до повреждений. С костями поосторожней, а внутренности лучше не трогать совсем.

Войти в чертог боли свободно, стать с болью на «ты», научиться ее не просто терпеть, но принимать, вести с болью внутренний разговор и управлять ею — задача, воистину достойная человека: решивший ее становится воином духа.

Ни о какой лени речи уже быть не может.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.