Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехдольник жизни: пульсодыхание






 

Хочу в завершение призвать вас к самому проникновенному творческому обучению у себя — к подражанию своему сердцу и своему дыханию.

Сердце ленивым не бывает, ему нельзя. Здоровое сердце всегда в нужном тонусе — если бывают сбои и несоответствия, это ЧП. Дыхание тоже лениться не может, всегда в работе, но и переусердствовать не моги: квантум сатис — сколько достаточно, не иначе.

Идеальный работник жизни, сердце являет нам гениально простой образец бытия-во-времени.

— пульс — пульс — пульс — пульс — пульс —

Пульс троит время. В ритме его, в каждом ударе и паузе — трехдольный состав, три жизненных состояния, равно необходимые:

» работа — «систола» — сокращение сердечного мускула: усилие с полной выкладкой;

» диастола» — расслабление мускула, полное освобождение от усилия;

» изготовка к работе — «пресистола» — тонизация мускула для сократительного удара посылом импульса через сердечный мозг — систему невропроводов сердца — собирающее предусилие.

По такой же троичной схеме работает-отдыхает, живет-дает-жить наше дыхание:

вдох — выдох — пауза усилие — освобождение — предусилие

Цикловая триединица полноценного бытия, его самовозрождающийся оборот.

Все сущее укладывается в этот трехдольник — сердечно-дыхательной троицей обнимается жизнь.

При спокойном бодрствовании каждая из трех долей сердечного ритма длится примерно одинаковое время — по трети от общей продолжительности пульсового цикла — отбивка получается вальсовой.

При ускорении ритма доля усилия занимает больше времени, но лишь до некоего предела...

И так же точно дыхание.

На предусилие обратим особенное внимание: это и продолжение отдыха, и начало работы — самое что ни на есть творческое состояние. Сердце в пресистоле можно сравнить со спортсменом на стартовой черте после команды «Внимание!..» — все готовится, собирается, пружинится, концентрируется! — или с машиной в момент зажигания, взвода мотора...

 

 

Лени(н) - неслучайно выбранный псевдоним одного из самых неукротимых трудоголиков нашей страны. («Наденьке скажу, что иду к Инессе, Инессе что к Наденьке а сам в Бибъиотеку и яботать, яботать, яботать...»)

Надо - ад. помещенный в «но».

Насилие - см. Жизнь.

из Бестолкового Словаря Лентяя

 

 

Возможность предусилия готовится в отдыхе, а отдых возможен лишь после усилия. Сердце зарабатывает себе право на лень, оно же — обязанность!

И дыхание точно так же: его усилие тоже готовится на протяжении кажущегося ничегонеделанья — после-выдохной предусильной паузы, и чем полней ленится, тем лучше работает. Близкое подобие, маятник или качели. Оба крайних положения дают друг другу разгон, в каждую сторону отмашка может быть более или менее активной или пассивной.

...А теперь сравним себя со своим сердцем и дыханием. Сравним на большой шкале времени — длиной в жизнь, на средних — в год, в месяц, в неделю, и на ко­ротких — от суточной до минутной.

Спросим себя: умеем ли мы распределять время, кроить время, троить время?

Четко ли наше жизненное и рабочее время в каждый подцикл (год, месяц, неделя, рабочий день, час, пара, урок, дежурство, задание...) троится на:

» усилие — рабочую выкладку,

» освобождение — полный отдых и

» предусилие — собирание, изготовку?..

Не впадаем ли то и дело в нитонисевину, в промежуточную размазню, в жвачную жижу?..

Впадаем. В основном так и живем. И жалуемся на нехватку сил и времени, на усталость...

Не знаю ни одного человека с хорошо поставленным строением времени, который жаловался бы на утомляемость. Лень у таких людей вписана в пульсо-дыхание жизни, легализована и работает: человек может быть немощным инвалидом, едва шевелиться — и все равно живет плодотворно. Все высокопродуктивные гении отличаются чудодейственным умением троить время.

Леонардо, Шекспир, Пушкин, Моцарт — никто не видел их вкалывающими, наоборот, многим они казались безалаберными лентяями, «гуляками праздными».

Альфред Шнитке, кудесник звукоорганизации времени, для самого себя был лишь приложением к этому делу. После тяжкого инсульта волшебник звука, с виду всегда свободный и рассеянный, не только не потерял способности творить музыку, но, как сам говорил, стал работать быстрее!

 

...Итак, приманки для рыбки Тонус насажены на крючки, удочки поставлены, время пошло. Следим в оба, и как только клюнет, зевать не будем!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.