Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхиолиты (МКБ Х - J21).






Это экссудативное (острый) и/или продуктивно-склеротическое (хроническое) воспаление бронхиол, приводящее к частичной или полной их непроходимости. Острое инфекционное, преимущественно вирусное, в оспалительное заболевание ВДП и НДП с преимущественным поражением мельчайших бронхов и бронхиол (малых ДП: междольковые, внутрисубсегментарные бронхи и бронхиолы: терминальные и респираторные) с выраженным отеком и некрозом эпителия СО, перибронхиальными инфильтратами и десквамацией клеток в просвет бронхов, усиленным образованием слизи и обструкцией мелких бронхов, вариант ООБ. Летальность 0, 2-1% - при благоприятном предшествующем статусе; 5-7% - при наличии предшествующих заболеваний легких и сердца. 80% всех случаев смерти приходится на детей первых 6 мес. жизни, мальчики в 1, 5 раза чаще девочек.

Диаметр бронхиол 1 мм, в их стенке отсутствует хрящевая пластинка и слизистые железы. Эпителий постепенно истончается, он богато васкуляризирован, синтез IgG начинает превалировать над синтезом IgA. В мелких бронхах нарастает количество мышечных волокон → защита от повреждения осуществляется путем бронхоспазма, при этом эвакуация секрета затруднена. В терминальных бронхиолах отсутствует плотная фиброзная оболочка → воспаление легко переходит на перибронхиальную ткань. Конечные бронхиолы появляются, начиная с 16-й генерации бронхиального дерева, а в верхних отделах легких - с 6-8 генерации.

Встречается преимущественно у детей раннего возраста, в основном до 1 года. Пик заболеваемости 2-10 мес. Летальность 1-3%.

Классификация (2000 г.)

1. Постинфекционный - острые бронхиолиты, вызванные РС-инфекцией, аденовирусом, вирусом парагриппа, микоплазмы.

2. Ингаляционный - СО, SO2, NO2, O2, парами кислот, органическими (зерновыми) и неорганическими пылями, курением, ингаляцией кокаина.

3. Лекарственно-индуцированный - пеницилламин, препараты, содержащие золото, амиодарон, цефалоспорины, интерферон, блеомицин.

4. Идиопатические:

а). сочетающиеся с другими заболеваниями (ДЗСТ, идиопатический легочный фиброз, РДС взрослых, язвенный колит, аспирационная пневмония, радиационный альвеолит, злокачественный гистиоцитоз и лимфома, трансплантация органов и тканей)

б) не сочетающиеся с другими заболеваниями - криптогенный бронхиолит, криптогенная организованная пневмония, респираторный бронхиолит с интерстициальной болезнью легких.

5. Облитерирующий бронхиолит - ВИЧ-инфекция, герпес, ЦМВ, аспергилла, легионелла, пневмоциста, клебсиелла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.