Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация кашля






1. по характеру: непродуктивный (сухой) и продуктивный (влажный)

2. по продолжительности: эпизодический, кратковременный, приступообразный, постоянный

3. по интенсивности: покашливание, легкий, сильный

4. по течение: острый, хронический (более 3 мес.)

5. по степени влияния на состояние больного (анамнез, физикальные данные, дополнительные лабораторные и/или инструментальные данные) (источник кашля).

Астеновегетативный синдром: слабость, познабливание, Т=до 38 градусов, головная боль, боль в мышцах. Аускультативная картина скудная: жесткое дыхание, рассеянные сухие и крупно- или среднепузырчатые хрипы в разных сочетаниях. Изменения хрипов при кашле Изменения в ОАК - минимальны.

Для типичных бактериальных бронхитов (пневмококк, моракселла катаралис, гемофильная палочка) характерно острое начало с выраженной лихорадочной реакцией, интоксикацией, кашлем и довольно выраженными физикальными проявлениями.

Для атипичных (25-40%, наиболее часто в 1-й год жизни и после 10 лет) бронхитов (хламидофила пневмонии и микоплазма пневмонии) характерно малосимптомное подострое начало, с нормальной или субфебрильной температурой, отсутствием интоксикации. Самым выраженным симптомом является сухой непродуктивный навязчивый кашель (при хламидийной инфекции, особенно у детей первых месяцев жизни, конъюнктивит и коклюшеподобный характер). Недостаточность макрофагального звена защиты, нечувствительность к традиционной АБ-ной терапии à затяжное (до 4-8 недель) и рецидивирующее течение. В окружении ребенка имеются носители данного инфекционного агента à условия для реинфицирования.

Диагностика ОБ предполагает дифференциальную диагностику с другими заболеваниями, для которых кашель также является ведущим симптомом (инфекционное или неинфекционное поражение НДП).

Рентген: расширение и неструктурность корней легких, усиление легочного рисунка мягкотеневого характера, чаще в прикорневых и нижнемедиальных зонах, симметрично с обеих сторон.

Рентген-обследование при ОБ показано при жалобах на:

1. остро возникший кашель при выявлении тахикардии (более 100 ударов в минуту), одышки (более 24 в минуту) и температуре выше 38 градусов.

2. наличии влажных мелко- и среднепузырчатых хрипов на вдохе и выдохе, а также крепитации на вдохе на стороне поражения (шум трения плевры!)

3. у больных с клиническими признаками развития инфекции (СОЭ, лейкоциты)

4. у проживающих в экологически неблагоприятных регионах в отношении TORS (тяжелый острый респираторный синдром)

5. у больных пожилого и старческого возраста.

Дети с острым бронхитом в рентгенконтроле не нуждаются.

В ¾ случаев кашель при ОБ исчезает за 14 дней. Длительный кашель (более 3 недель) определяется при:

1. микоплазме и хламидофиле пневмонии

2. коклюше

3. постназальном затеке

4. БА

5. ГЭРБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.