Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование структуры данных






Обычно в существующей БД необходимо найти какие-то данные. Реализация данной потребности осуществляется путём использования запросов. Запрос – это вопрос к БД. При сохранении запроса остаётся только его структура: перечень таблиц, список полей, порядок сортировки, ограничения на записи, тип запроса и т.д. Результирующий набор данных запроса не сохраняется и при каждом выполнении запроса он создаётся снова. Поэтому запрос автоматически отображает любые изменения, происшедшие в базовых таблицах с момента последнего его запуска.

В общем случае запросы делятся на простые и сложные. Простой запрос на выборку из определённых полей таблиц или других запросов в Access можно сформировать с помощью Мастера запросов.

В Access можно создавать следующие типы запросов:
• запрос на выборку;
• запрос на выборку с параметрами;
• перекрестный запрос;
• запрос на изменение (удаление, обновление и добавление записей, на создание таблицы);
• запросы SQL (запросы на объединение, запросы к серверу, управляющие запросы,
• подчиненные запросы.

Наиболее часто используется Запрос на выборку.

Простые запросы на выборку практически не отличаются от фильтров. При этом фильтры можно сохранять как запросы.

При выполнении запроса на выборку данные, удовлетворяющие условиям отбора, выбираются из одной или из нескольких таблиц и выводятся в определённом порядке. Например, из таблицы «Преподаватели» можно вывести на экран данные о фамилиях доцентов, стаж которых более 15 лет.

Можно использовать запрос на выборку с целью группировки записи для вычисления сумм, средних значений, пересчёта и других действий. Например, используя запрос на выборку из таблицы «Преподаватели» можно получить данные о среднем стаже доцентов и профессоров.

Запрос с параметрами (на выборку) подразумевает формирование диалогового окна, в которое пользователь должен ввести данные, на основе которых будет выполняться запрос. Например, чтобы узнать какую (или какие) дисциплину ведёт конкретный преподаватель можно создать один запрос, в котором в качест-ве параметра будет использоваться фамилия преподавателя, а для получения списка преподавателей, ведущих одну дисциплину, можно создать другой запрос, в котором в качестве параметра будет использоваться название дисциплины. При каждом вызове такого запроса необходимо в специально появляющееся окно ввести фамилию преподавателя или название дисциплины на экран появится таблица, в которых будут присутствовать следующие поля, например, фамилия, имя, отчество преподавателя и читаемая им дисциплина или фамилии, имена, отчества и другие поля, характеризующие преподавателей, ведущих запрошенную дисциплину. А можно подобный запрос сформировать с двумя, последовательно появ-ляющимися параметрами. Например запрос, в котором выводятся оценки студентов заданной группы по заданной дисциплине, то есть последовательно будут появляться диалоговые окна, при этом в первое надо будет ввести номер группы, а во второе – фамилию студента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.