Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации СУБД

Полномочия в базе данных Oracle. Объектные полномочия.

Полномочия – это право на выполнение конкретного типа SQL-оператора или на доступ к объекту базы данных, принадлежащему другому пользователю. В базе данных Oracle необходимо явно предоставить пользователю полномочия для выполнения любых действий, включая подключение к базе данных или выборку, изменение и обновление данных в любой таблице, кроме собственной.
Существуют два основных типа полномочий Oracle: системные полномочия и объектные полномочия. Для предоставления пользователям как системных, так и объектных полномочий служит оператор GRANT.

Объектные полномочия:

Объектные полномочия – это полномочия по отношению к различным типам объектов базы данных. Объектные полномочия дают пользователю возможность выполнять действия с конкретной таблицей, представлением, материализованным представлением, последовательностью, процедурой, функцией или пакетом. Следовательно, всем пользователям базы данных нужны объектные полномочия.
Для выдачи объектных полномочий можно использовать следующие SQL-операторы.

· ALTER

· SELECT

· DELETE

· EXECUTE

· INSERT

· REFERENCES

· INDEX

Пример:
GRANT SELECT, UPDATE
ON table_name TO scott;

 

Системы управления базами данных (СУБД). Классификация и функции СУБД.

Система управления базами данных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.

Основные функции СУБД

· управление данными во внешней памяти (на дисках);

· управление данными в оперативной памяти с использованием дискового кэша;

· журнализация изменений, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев;

· поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

Классификации СУБД

По модели данных:

Примеры:

· Иерархические

· Сетевые

· Реляционные

· Объектно-ориентированные

· Объектно-реляционные

По степени распределённости:

· Локальные СУБД (все части локальной СУБД размещаются на одном компьютере)

· Распределённые СУБД (части СУБД могут размещаться на двух и более компьютерах).

По способу доступа к БД:

· Файл-серверные

В файл-серверных СУБД файлы данных располагаются централизованно на файл-сервере. СУБД располагается на каждом клиентском компьютере (рабочей станции). Доступ СУБД к данным осуществляется через локальную сеть. Синхронизация чтений и обновлений осуществляется посредством файловых блокировок. Преимуществом этой архитектуры является низкая нагрузка на процессор файлового сервера. Недостатки: потенциально высокая загрузка локальной сети; затруднённость или невозможность централизованного управления; затруднённость или невозможность обеспечения таких важных характеристик как высокая надёжность, высокая доступность и высокая безопасность. Применяются чаще всего в локальных приложениях, которые используют функции управления БД; в системах с низкой интенсивностью обработки данных и низкими пиковыми нагрузками на БД.

На данный момент файл-серверная технология считается устаревшей, а её использование в крупных информационных системах — недостатком[2].

Примеры: Microsoft Access, Paradox, dBase, FoxPro, Visual FoxPro.

· Клиент-серверные

Клиент-серверная СУБД располагается на сервере вместе с БД и осуществляет доступ к БД непосредственно, в монопольном режиме. Все клиентские запросы на обработку данных обрабатываются клиент-серверной СУБД централизованно. Недостаток клиент-серверных СУБД состоит в повышенных требованиях к серверу. Достоинства: потенциально более низкая загрузка локальной сети; удобство централизованного управления; удобство обеспечения таких важных характеристик как высокая надёжность, высокая доступность и высокая безопасность.

Примеры: Oracle, Firebird, Interbase, IBM DB2, Informix, MS SQL Server, Sybase Adaptive Server Enterprise, PostgreSQL, MySQL, Caché, ЛИНТЕР.

· Встраиваемые

Встраиваемая СУБД — СУБД, которая может поставляться как составная часть некоторого программного продукта, не требуя процедуры самостоятельной установки. Встраиваемая СУБД предназначена для локального хранения данных своего приложения и не рассчитана на коллективное использование в сети. Физически встраиваемая СУБД чаще всего реализована в виде подключаемой библиотеки. Доступ к данным со стороны приложения может происходить через SQL либо через специальные программные интерфейсы.

Примеры: OpenEdge, SQLite, BerkeleyDB, Firebird Embedded, Microsoft SQL Server Compact, ЛИНТЕР.

 

19. Типы операторов SQL. Операторы манипулирования данными.

Определены следующие типы операторов SQL:

  • Select
    Позволяет генерировать запросы SQL, включающие в себя все строки, удовлетворяющие заданным условиям, даже если будут обнаружены дубликаты строк. Запросы можно направлять на экран или в файл.
  • Select Unique
    Позволяет генерировать запросы SQL, включающие в себя все уникальные строки, удовлетворяющие заданным условиям. Запросы можно направлять на экран или в файл. Select Unique, в действительности, не является отдельным типом оператора, а создается на основе оператора SELECT с добавлением модификатора DISTINCT. Если пользователь использует браузер с поддержкой Java 2, то оператор Select Unique не будет показан в качестве отдельного типа.
  • Insert
    Позволяет генерировать запросы SQL для вставки новых строк в базу данных.
  • Update
    Позволяет генерировать запросы SQL для обновления строк в базе данных.
  • Delete
    Позволяет удалять указанные строки из базы данных.

 

В операции манипулирования данными входят три операции: операция удаления записей — ей соответствует оператор DELETE, операция добавления или ввода новых записей — ей соответствует оператор INSERT и операция изменения (обновления записей) — ей соответствует оператор UPDATE.

Все операторы манипулирования данными позволяют изменить данные только в одной таблице.

Оператор ввода данных INSERT имеет следующий синтаксис:

INSERT INTO имя_таблицы [(< список столбцов>) ] VALUES (< список значений>)

Оператор удаления данных позволяет удалить одну или несколько строк из таблицы в соответствии с условиями, которые задаются для удаляемых строк.

Синтаксис оператора DELETE следующий:

DELETE FROM имя_таблицы [WHERE условия_отбора]

Операция обновления данных UPDATE требуется тогда, когда происходят изменения во внешнем мире и их надо адекватно отразить в базе данных, так как надо всегда помнить, что база данных отражает некоторую предметную область. Например, в нашем учебном заведении произошло счастливое событие, которое связано с тем, что госпожа Степанова К. Е. пересдала экзамен по дисциплине «Базы данных» с двойки сразу на четверку. В этом случае нам надо срочно выполнить соответствующую корректировку таблицы R1. Операция обновления имеет следующий формат:

UPDATE имя_таблицы

SET имя_столбца = новое_значение [WHERE условие_отбора]

Часть WHERE является необязательной, так же как и в операторе DELETE. Она играет здесь ту же роль, что и в операторе DELETE, — позволяет отобрать строки, к которым будет применена операция модификации. Если условие отбора не задается, то операция модификации будет применена ко всем строкам таблицы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рекомендации для учителей начальных классов | Слова признательности




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.