Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура нормы права. Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта.






Структура юридической нормы - это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность.

Таких частей три: 1) гипотеза; 2) диспозиция; 3) санкция.

1. Гипотеза (предположение) - элемент нормы права, указывающий на условия ее действия, применения.

а) по характеру содержания различают общие (абстрактные, определяющие условия действия норм общими родовыми признакам) и конкретные (казуистические, устанавливающие частные специальные условия действия нормы, например нормы УПК, где по пунктам перечислены обстоятельства, при наличии которых уголовное дело не возбуждается либо прекращается);

б) по степени определенности общая гипотеза может быть абсолютно определенной, абсолютно неопределен­ной, либо относительной;

в) по степени сложности гипотезы подразделяются на однородные (если в ней указано одно обстоятельство, с наличием или отсутствием которого связывается действие юридической нормы) и составные (если гипотеза действие нормы права ставит в зависимость от наличия или отсутствия одновременно двух или более обстоятельств).

2. Диспозиция (юридическое расположение сторон) - элемент нормы орава, определяющий модель поведения субъектов с помощью уста­новления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов.. Диспозиция выступает основной ре­гулирующей частью нормы, ее ядром.

а) по способу описания - на простые (содержащие указание на совершение деяния без описания его признаков, так как они достаточ­но очевидны), описательные (содер­жащие признаки правомерного либо противоправного поведения); отсылочные (содержащие вместо описания признаков деяния ссылку на другую норму того же нормативного акта; блан­кетные (содержащие ссылку на другой нормативно-правовой акт либо указывают на незаконность действий и таким образом отсылают пра­воприменителя к соответствующему закону);

б) по своей юридической направленности выделяются предостави­тельно-обязывающие (содержат двусторонние правила поведения, нa­пример, арендодателя и арендатора); обязывающие (указывают вид и меру поведения обязанного лица, например, должник по договору займа); управомочивающие (указывают на вид и меру возможного по­ведения, например, избирателя); рекомендательные (указывают на же­лательность, либо целесообразность того или иного поведения, в кото­ ром заинтересовано общество и государство, например, не посещать по туристическим путевкам страны, где существует реальная опасность для жизни и здоровья граждан); запрещающие (указывают вид и меру поведения, за которое предусмотрена юридическая ответственность (например, управление автомобилем в нетрезвом состоянии).

3. Санкция - элемент нормы права, предусматривающий определение последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными, неблагоприятными - меры наказания (лишение свободы, штраф, неустойка и т.д.), так и позитивными - меры поощ­рения (премия за добросовестное выполнение служебных обязаннос­тей работником, государственная награда, условно-досрочное осво­бождение из мест лишения свободы и т.п.)

Норма права - общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и санкционируемое государством, обеспеченное возможностью государственного принуждения, являющееся регулятором общественных отношений.

Статья нормативного акта - часть законодательного акта, в которой находит свое выражение норма права. Структурно нормативный акт состоит из разделов, глав, статей. Статья НПА является первичным элементом его структуры, если не считать, что многие статьи закона состоят из частей. В то же время, любой закон, любой НПА состоит или включает конкретные нормы права и статьи НПА.

Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта:

1) Правовая норма совпадает со статьей НПА;

2) В НПА содержится только часть правовой нормы;

3) Одна правовая норма размещается в нескольких статьях;

4) В одной статье содержится несколько взаимосвязанных норм;

5) Одна статья содержит общую диспозицию или гипотезу нескольких взаимосвязанных норм;

6) Одна статья содержит несколько гипотез и диспозиций;

7) Гипотеза и диспозиция размещаются в одной статье, а санкция в другой.

Факторы, влияющие на расположение правовых норм в НПА:

- цели и задачи НПА;

- логика НПА;

- соотношение конкретных правовых норм с логикой НПА;

- экономность и доступность расположения правового материала;

- субъективная воля законодателя;

- иные.

Способы изложения правовых норм в НПА:

- прямой - норма права непосредственно излагается в статье НПА, т.к. в статье НПА изложены все элементы правовой нормы;

- отсылочный - в статье нормативного акта изложена не вся норма права, но содержится отсылка к другой конкретно указанной статье этого же НА либо конкретному НА, в которых содержатся недостающие элементы;

- бланкетный - в статье НА предполагаемые нормы упоминаются, а отсылка к ним дается не в конкретной статье НА, а в иных нормах либо НА;

- абстрактный - нормы права охватываются по степени обобщения конкретных показателей родовыми признаками;

- казуальный - указываются фактические данные на основании индивидуальных признаков в процессе формулирования норм права в статьях НА (подробно описываются права, обязанности, меры наказания и иные правила поведения, которым должны следовать участники).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.