Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нормы права и ее признаки.






Норма права (юридическая норма) выступает одной из наиболее важных разновидностей действующих в обществе социальных норм. Поэтому правовой норме присущи качества, характерные для всякой социальной нормы как регулятора общественных отношений.

Однако правовая норма имеет и отличительные особенности. В частности, она является критерием правомерности поведения субъ­ектов, который весьма четко, обозначен и конкретен. Норма права есть модель поведения и как таковая определяет границы возможных и должных поступков в тех или иных отношениях и тем самым обеспе­чивает меру свободы индивида.

Государственно-властное веление, получившее логически завер­шенное, формально определенное закрепление в официальном тексте, выступает в качестве нормативного предписания. Специфичность правовой нормы проявляется в том, что она принимается государственны­ми органами (парламентом, президентом, правительством, министер­ствами, ведомствами, губернаторами и др.) либо органами местного самоуправления, общественными организациями, но с санкции государства (делегированное правотворчество).

Характерная особенность нормы права состоит в том, что она отра­жает наиболее важные, основные, существенные свойства, которые неизбежно повторяются, присутствуют во всех конкретных правоотношениях, возникающих на основе этой нормы права. Возьмем, к при­меру, одно из наиболее распространенных отношений - купли-прода­жи. В такие отношения ежедневно вступают миллионы граждан, орга­низаций, учреждений, предприятий для удовлетворения своих непо­средственных нужд и потребностей. И, тем не менее, все многообразие указанных правоотношений купли-продажи, осуществляемых в мага­зинах, киосках, на рынках, а также субъектов и объектов этих право­отношений полностью охватывается несколькими статьями ГК РФ.

Благодаря тому, что норма права отражает наиболее важные свойст­ва общественных отношений, она и приобретает способность быть их регулятором.

Таким образом, норма права - это общеобязательное, формально оп­ределенное правило поведения, установленное либо санкционированное го­сударством, направленное на урегулирование общественных отношений и обеспечиваемое в необходимых случаях мерами государственного принуждения.

Юридическая норма - первичная клеточка права, исходный эле­мент его системы. Поэтому естественно, что данной норме свойствен­ны основные черты права как особого социального явления.

Из этого не следует, что понятия «право» И «норма права» соотно­сятся между собой как целое и часть.

К признакам нормы права относят:

1) общеобязательный характер - она воплощается в безличностное, неперсонифицированное правило поведения, которое распространя­ется на большое количество жизненных ситуаций и большой круг лиц;

Государство адресует норму права не конкретным индивидам, а всем субъектам - физическим и юридическим лицам;

2) формальная определенность - выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего она призвана четко и строго определять рамки деяний субъектов;

3) связь с государством - устанавливается государственными орга­нами либо общественными организациями и обеспечивается мерами государственного воздействия - принуждением, наказанием, стиму­лированием;

4) предоставительно-обязывающий характер - представляет собой властноe предписание государства относительно возможного и должного поведения людей;

5) микросистемность – правовая норма выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из таких взаимосвязанных, взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.