Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы.






СОДЕРЖАНИЕ

  1. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

1.1. Выбор темы.

1.2. Содержание курсовой работы.

1.3. Сбор, анализ и обобщение данных исследования.

  1. Требования к оформлению курсовой работы

2.1. Оформление титульного листа, рецензии и плана курсовой работы.

2.2. Требования к оформлению текста курсовой работы.

  1. Примерный план курсовой работы

 

1. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Менеджмент».

 

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины «Менеджмент».

Выполнение курсовой работы имеет следующие цели:

· Определение степени усвоения обучающимся понятий дисциплины «Менеджмент».

· Раскрытие сущности выбранной темы

· Рациональное сочетание теоретических аспектов изучаемой темы и практического материала.

· Проверка умения формулировать основные выводы и рекомендации по результатам анализа выбранной темы.

 

Написание курсовой работы рекомендуется планировать в следующей последовательности:

1. Выбор темы

2. Разработка рабочего плана

3. Сбор, анализ и обобщение данных исследований (периодической литературы и практических материалов)

4. Формирование основных выводов и рекомендаций

5. Оформление курсовой работы

6. Защита курсовой работы

 

Курсовая работа выполняется обучающимися под руководством преподавателя. Обязательным элементом выполнения курсовой работы является консультирование обучающихся преподавателем.

В ходе консультаций преподаватель:

· дает рекомендации по использованию дополнительной литературы, необходимой для правильного раскрытия темы;

· утверждает рабочий план курсовой работы;

· дает указания по внесению исправлений и изменений в содержание курсовой работы.

Данные методические указания содержат конкретные рекомендации по выполнению курсовой работы, что должно помочь обучающимся избежать наиболее распространенных ошибок, выполнить работу в соответствии с предъявляемыми требованиями и, в конечном итоге успешно защитить курсовую работу.


Выбор темы.

 

Выбор темы очень важный этап при разработке курсовой работы. При выборе темы необходимо учитывать следующее:

1) Каждая тема содержит блок вопросов, необходимых для более полного понимания данной темы. Из этого следует, что правильный выбор темы курсовой работы возможен только при необходимом уровне усвоения обучающимся учебного материала по данным дисциплине.

2) По степени сложности предложенные темы курсовых работ существенно не отличаются друг от друга. Поэтому ошибочным является подход, при котором обучающийся пытается выбрать тему «полегче». Однако необходимо учитывать, что степень усвоения той или иной темы у обучающегося может быть различной. Поэтому некоторые темы могут вызвать больший интерес и быть более понятными для восприятия.

3) При выборе темы необходимо помнить, что каждая из них представляет собой ту или иную проблему или аспект, которую обучающийся должен изучить и раскрыть. Курсовая работа – это не просто изложение существующих теорий, а результат сравнения и анализа различных теорий, умение формулировать выводы о том, какая из теорий является наиболее эффективной в конкретной ситуации.

При выборе темы необходимо соблюдать следующие требования:

· Не допускается наличие одинаковых тем у двух или более обучающихся одной группы.

· Выбранная тема должна быть в обязательном порядке согласована с преподавателем.

 

Содержание курсовой работы.

 

Курсовая работа имеет следующую структуру:

· Вводная часть (введение).

В ней обосновывается актуальность выбранной темы, её важность для решения проблем и аспектов менеджмента. Помимо этого, во введении должна обосновываться структура курсовой работы, цели написания курсовой работы, задачи

· Теоретическая часть (глава 1).

В данном разделе должны отражаться следующие аспекты: краткий исторический обзор, анализ существующих теорий темы, рассмотрение выбранной темы в целом.

· Аналитическая часть (глава 2).

Задачей этой части является подробное раскрытие темы. В отличие от теоретической части, где раскрывается тема в целом, в этой части рассматриваются конкретные методы решения той или иной проблемы, которые должны быть подкреплены примерами или исследованиями. Аналитическая часть должна быть разделена на отдельные разделы, детализирующие тему.

· Заключительная часть (заключение)

В этой части формулируются основные выводы и рекомендации. Выводы не должны противоречить предшествующему изложению. Одним из обязательных выводов должно являться аргументация эффективности рассмотренных методов.

· Список использованной литературы

Данный раздел оформляется по правилам, принятым в научной литературе. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы.

 

· Приложения.

Этот элемент структуры работы является обязательным. Приложения целесообразно создавать, когда автор использует относительно большое количество громоздких таблиц, статистического материала, описания методики расчета, исторических справок, ссылок на реальные документы и т.п. Такой материал, помещенный непосредственно в основную часть, затрудняет чтение работы. Обычно в тексте достаточно лишь сослаться на подобную информацию, включенную в приложение. Следует особо подчеркнуть, что любые таблицы, графики, диаграммы, схемы и т.п., приводимые автором в основной части или выносимые им в приложения, должны быть использованы. Приложения оформляются средствами пакета MS Office и совместимых с ним графических и табличных процессоров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.