Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор сечения поясов




Требуемая площадь сечения одного поясного листа балки определяется из условия прочности (если , – требуемый момент инерции балки из условия прочности) или из условия жесткости (если , – требуемый момент инерции сечения балки из условия жесткости). Поэтому в формуле, по определению требуемого момента инерции, приходящегося на поясные листы (If, тр = IтрIw), за Iтр принимается большее из двух значений или .

 

Пример
(продолжение, начало см. пп. 1.1, 1.2, 1.3)

 

Погонная нагрузка с учетом собственного веса главной балки – 2 %:

нормативная нагрузка, кН/м:

qn = k×(m×g + unB = 1,02×(120,7×9,81 + 25×103)×6 =

= 160 250 Н/м = 160,25 кН/м;

расчетная нагрузка, кН/м:

q = k (m× g × gf + un × gf) × B =

= 1,02×(120,7×9,81×1,05 + 25×103×1,2)×6 =191 200 Н/м = 191,2 кН/м.

 

Максимальные значения расчетных усилий (рис. 4):

изгибающий момент в середине пролета:

поперечная сила на опоре:

 

 

Рис. 4. Усилия в главной балке

 

Вычисляется требуемый момент сопротивления поперечного сечения в предположении работы материала в упругой стадии. Расчетное сопротивление стали С255 Ry = 240 МПа для проката толщиной до 20 мм (см. табл. 51* [3]), коэффициент условия работы конструкции gс = 1 (см. табл. 6* [3]);

.

Минимальная высота (по жесткости) балки:

Задается гибкость стенки lw = 150 (см. табл. 3). Тогда оптимальная высота балки без учета развития пластических деформаций

При этажном сопряжении балок настила (рис. 5, а):

hmax = hстр - hб.н. - tн - f = 2,2 – 0,33 – 0,01 – 0,038 = 1,822 м;

при сопряжении балок в одном уровне (рис. 5, б):

hmax = hстр - tн - f = 2,2 - 0,01 – 0,038 = 2,152 м,

где f = L/400 = 1500/400 = 3,75 см » 3,8 см =0,038 м – прогиб балки.

Принимается h = 1,74 м, что больше hmin = 1,22 м, меньше hmax = 1,82 м и близко к hопт = 1,71 м.

 

Рис. 5. Схемы сопряжения балок:

а – этажное; б – в одном уровне; в – пониженное

 

 

Определяется толщина стенки tw из условий:

а) прочности на срез от Qmax = 1434 кН, при hw = h - 2×tf = 1,74 - 2×0,02=1,70м, где tf из опыта проектирования принимается в пределах от 10 до 40 мм; принимается hw = 1,70 м – равной ширине листа в соответствие с сортаментом прокатной стали по ГОСТ 19903-74* (приложение, табл. 4); Rs = 0,58 × Ry = 0,58 × 240 = 139,2 МПа; Ry = 240 МПа, при толщине проката 10…20 мм (табл. 51* [3]):

б) местной устойчивости стенки без укрепления продольными ребрами жесткости:



;

 

Принимается tw = 12 мм, что примерно соответствует заданной гибкости стенки lw = 150 (hw / tw= 1,7 /0,012 = 142).

 

Вычисляется:

требуемый момент инерции сечения балки из условия прочности:

где h = hw + 2×tf = 1,70 + 2×0,02 = 1,74 м = 174 см;

 

требуемый момент инерции сечения балки из условия жесткости:

Так как

подбор сечения поясов ведется по моменту инерции


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал