Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемое оборудование






ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ b-ЧАСТИЦ

 

Цель работы: ознакомиться с b-распадом, освоить методику измерения энергии элементарных частиц методом поглощения.

 

Объект исследования

 

В качестве источника b-частиц используется контрольный препарат (стронций и иттрий) в контейнере из алюминия активностью не более 5 мкКю. Толщина стенок контейнера из алюминиевого сплава обеспечивает отсутствие излучения на поверхности контейнера.

 

ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩАЕТСЯ НАРУШАТЬ ЗАЩИТНУЮ ФОЛЬГУ ИСТОЧНИКА, ХРАНИТЬ ИСТОЧНИК СО СНЯТОЙ КРЫШКОЙ, ПОДНОСИТЬ ЕГО БЛИЗКО К ГЛАЗАМ.

 

Используемое оборудование

Рис. 1

 

Блок-схема измерительной установки (рис. 1) состоит из сцинтиллятора с фотоумножителем ФЭУ-1, регистрирующего устройства (частотомера) – 2, источника питания – 3.

Сцинтилляционный метод, применяемый в этой работе, является в настоящее время одним из наиболее распространенных способов регистрации ядерных излучений. Широкое применение этот метод получил в ядерной физике, геологии, биологии, медицине и при изучении свойств твердого тела, что объясняется высокой временной разрешающей способностью и эффективностью регистрации, относительной простотой аппаратуры.

При попадании частиц в вещество сцинтиллятора в нем возникают световые вспышки (сцинтилляции), которые с помощью ФЭУ преобразуются в импульсы тока, число которых определяется частотомером. В качестве сцинтиллятора в установке используется пластмасса на основе полистирола с активатором n -тер фенил и РОРОР, в котором растворен дибромбензол, причем его весовая доля и габариты сцитиллятора таковы, что показания прибора не зависят от энергии частиц в диапазоне энергии от 30 до 30 МэВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.