Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие дистрибьюции, каналы товародвижения.






Товародвижение - перемещение товаров в экономическом и географическом пр-ве: передача прав собственностина товар от одного владельца к другому и трансп-ка товара от места его создания или места хр. к месту конечного потребления. Сбыт товара нач-ся с его отгрузки.

Отгрузка - операция по передаче товара для транспортировки,

Поставка – опт. продажа товара, обмен круп. партий товара на деньги, и доставка товара покупателю в условл. место и в согласов. срок. Поставка осущ-ся на основе заключ. сделки.

Известны три типа сбыта товара.

Тип сбыта Число покупателей Объем продаж Характер товара Особые условия
Эксклюзив (исключительный) 1, как пр., производственный потребитель ограниченный уникальный, малосерийный монтаж оборудования др. услуги
Селективный (избирательный) несколько значительный послепродажное обслуживание контроль над продажей и подготовкой персонала.
Интенсивный любое б., широкий ассортимент массовый товар нет

Процесс товародвижения включает дистрибьюцию (выбор торговых посредников и их деятельность по движению товара от сферы пр-ва до сферы потребления), распределение.

Дистрибьютор изучает потребительский рынок и предпринимает конкретные меры для вывода на него товара. Дистрибьюторы – опт. и розн. предприятия, к-рые наз-ся посредниками.

Особый тип посредников - джоббер - оптовая фирма, закупающая товары у пр-лей и дистрибьюторов. Особенность: не имеет складских помещ., и товар доставляется к покупателю.

Важная роль дистрибьюции принадлежит брокерам, которые выступают в роли активного посредника, сводя продавца с покупателем и получая оплату на комиссионных началах.

Оптово-розничной деятельностью занимаются дилеры - фирмы или физические лица посредничающие непосредственно между производителем и потребителем. Дилер располагает собственными складскими и торговыми помещениями и соответствующим оборудованием, занимается послепродажным обслуживанием.

Функции дистрибьюции выполняются через оптовую торговлю – отрасль торгового обращения, специализирующаяся на поставке товаров производственным потребителям, различным организациям и учреждениям, другим оптовым предприятиям и розничной торговле. Функции: покупка товаров у производителей и других оптовых предприятий; хранение товаров и операции по их подработке, подсортировке, упаковке и т. п.; контроль качества товара; рекламу; поставку товаров, организацию оптово-посреднических связей; ценообразование; изучение рынка; стимулирование сбыта, т. д. Оптовые торговые предприятия посредничают между производителем и розничной торговлей.

Розничная торговля - отрасль торгового обращения, специализирующаяся на продаже товаров индивидуальным потребителям (населению). Функции: закупка товаров у производителей и оптовой торговли; хранение товаров и их подготовка к розничной продаже; продажа товаров населению и операции с наличными деньгами; организация сервиса; изучение потребительского рынка; ценообразование; стимулирование покупательского спроса, т. д.

Путь товара, который выбирает производитель, называется каналом товародвижения – состоит из цепочки торговых посредников (дистрибьюторов), через которых проходит товар на пути от производителя к потребителю.

Типы каналов товародвижения:

Канал 0 уровня: Производитель→ Потребитель;

Одноуровневый канал: Производитель→ Розничная фирма→ Потребитель

Двухуровневый канал: Производитель→ Опт. фирма→ Розничная фирма→ Потребитель







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.