Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №3






7.Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны. Чрезвычайные органы власти и управления. ГКО. Создание новых органов управления. Перестройка государственного аппарата. Военное строительство. Военная юстиция. Превращение страны в единый боевой лагерь. Реорганизация народного хозяйства. Изменения в организации государственного единства. Расширение прав союзных республик, упразднение некоторых автономий.

8.Изменения в праве в период Отечественной войны. Чрезвычайное законодательство военного времени. Изменения в гражданском, трудовом, колхозном, семейном, уголовном праве. Нормы гражданского права на оккупированной территории. Право собственности. Защита прав собственности. Обязательственное право: изменения в планировании, перезаключение договоров, принцип реального исполнения обязательств. Наследственное право: упрощение порядка удостоверения завещаний, увеличение срока принятия наследства, изменение ставок госпошлин и налога на наследство, расширение круга наследников, установление очереди призвания к наследству. Семейное право: новое законодательство о патронате, опеке и усыновлении. Изменения в законодательстве о браке, разводе, установлении отцовства. Трудовое право: законодательство о подготовке и распределении трудовых ресурсов, условиях и охране труда, дисциплине труда. Уголовное право: изменения в Общей части уголовного права: отсрочка исполнения приговоров, усиление санкций, в Особенной части: усиление ответственности по имеющимся составам, ответственность за ложные слухи, утерю важных государственных документов и т. д.

Занятие №4

9.Перестройка государственного аппарата в связи с переходом от войны к миру. Упразднение чрезвычайных органов власти и восстановление в полном объеме деятельности конституционных органов власти и управления. Внесение изменений в Конституцию СССР (1946 г.).

10.Развитие основных отраслей права после Великой отечественной войны. Денежная реформа. Расширение полномочий собственников. Усиление роли договоров в хозяйственной жизни. Государственная регламентация жизни семьи, запрещение браков с иностранцами, усложнение разводов. Ликвидация норм военного времени, внимание к поощрению работников. Охрана природы. Уголовное право: развитие норм Особенной части, ужесточение наказаний.

 

Тема 11. Советское государство в период кризиса тоталитарной политической системы организации общества и государства 1956-1985 гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.