Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время — 8 часов






 

Занятие №1

1) Правовое положение населения.

Развитие сословного строя. Сближение правового статуса бояр и дворян. Введение Соборным Уложением монопольного права посадских людей на занятие ремеслом и торговлей. Прикрепление тяглого населения к посадам. Окончательное закрепощение крестьян. Тенденции в развитии холопства.

2) Государственный строй.

Переход от великокняжеской к царской власти. Реформы Ивана Грозного. Деятельность «Избранной рады». Боярская дума. Земские соборы: структура, компетенция.

 

Занятие №2

1) Становление приказной системы управления.

Органы местного самоуправления (губные и земские избы). Введение института воевод. Вооруженные силы.

2) Церковная организация.

Учреждение патриаршества. Освященный собор. Взаимоотношения церкви и государства.

3) Источники права.

Уставные, Жалованные, Духовные грамоты. Судебник 1550 гг. Соборное уложение 1649 г. Указные книги приказов. Стоглав 1551 г. Кормчая книга 1653 г. Новоторговый устав 1667 г. Писцовый наказ 1684 г. Новоуказные статьи 1699 г.

4) Вещное право.

Формы феодальной собственности на землю: вотчина, поместье. Виды вотчин: княжеские, родовые, купленные, жалованные. Пути сближения вотчины и поместья: наследование поместий, пенсия вдове служилого человека, разрешение безвозмездных и безвозмездных сделок.

 

Занятие №3

5) Обязательственное право.

Изменение формы заключения сделок. Обязательность письменного акта. Переход ответственности от лица к имуществу. Условия прекращения обязательства. Классификация договоров. Регулирование государством договора займа.

6) Семейно-наследственное право.

Брак и развод. Права супругов. Статус членов семьи. Положение детей. Право наследования вотчин.

7) Уголовное право.

Развитие понятия преступления как посягательства на общественный и государственный строй. Субъекты преступления. Понятия вины. Выделение стадий в совершении преступления. Виды преступлений и наказаний. Цели наказания.

 

Занятие №4

8) Суд и судебный процесс.

Царь. Боярская дума. Расправная палата. Приказы. Вотчинные суды. Церковные суды.

Судебный процесс по гражданским делам. Стороны в процессе. Стадии процесса. Соединение в состязательном процессе следствия и суда. Институт свидетелей. Теория формальных доказательств. Другие судебные доказательства. Ссылка из виноватых. Общая ссылка. Повальный обыск. Крестоцелование. Нормы поведения сторон (судоговорение) в суде. Инквизиционный процесс. Стадии процесса. Поводы к возбуждению дела. Допрос с применением пытки. Процедура «облихования». Очная ставка. Исполнение приговора. «Слово и дело государево».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.