Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методом парафинирования






 

Метод парафинирования рекомендован ГОСТом 5180-84 для определения плотности связных грунтов, не поддающихся взятию в кольцо, т.е. склонных к выкрашиванию, трещиноватых, скальных, полускальных, глинистых грунтов твердой консистенции.

 

Порядок выполнения работы:

1. Образец грунта, взятый с ненарушенной структурой и сохранением естественной влажности, обрезать ножом так что бы поверхность приобрела по возможности округлые формы, а затем взвесить на технических весах (обозначить его вес g) Объем образца должен быть не менее 30 см3. (Все взвешивания производить с точностью до 0, 01 г.)

2. После взвешивания образец опустить на I—2 сек в расплавленный (но не кипящий) парафин с температурой 57-60°С, затем повторными погружениями нарастить на поверхности образца парафиновый слой толщиной 0, 5—1 мм. При этом нужно все время следить, чтобы в парафине, а также между парафином и грунтом не оставалось пузырьков воздуха; появляющиеся пузырьки необходимо удалять, прокалывая их нагретой иглой и заглаживая место прокола. Применять следует парафин, не содержащий посторонних примесей и заранее известной плотности.

3. Запарафинированный образец взвесить на технических весах.

4. Погрузить образец в парафиновой оболочке в воду Взвесить (g2). Для этого установить над чашкой весов на подставке сосуд с водой так, чтобы вес его не передавался на коромысло весов (рис. 1). Образец перевязать тонкой нить, второй конец которой надеть па серьгу коромысла весов. Длина нити должна обеспечить полное погружение образца в воду. Подвешенный образец грунта взвесить в воде. Взвешивание удобно произво­дить на гидростатических весах (рис. 1).

5. Вынуть из воды взвешенный в погруженном состоянии образец, обсушить его фильтровальной бумагой и произвести контрольное взвешивание в воздухе, чтобы убедиться, что вода не проникла в образец грунта. Если при этом обнаружится
приращение веса образца более чем на 0, 02 г по сравнению с ве­сом g1, образец должен быть забракован.

6. Вычислить плотность образца грунта по формуле:

ρ W – плотность воды, ρ n - плотность парафина, g - масса образца, г, g1 - масса образца с парафиновой оболочкой, г, g2 - то же в воде, г.

7. Произвести определение влажности образца, для чего уда­лить с него всю парафиновую оболочку и перенести в заранее взвешенный бюкс, взвесить и высушить до постоянного веса. Примечания. Удельный вес парафина обычно принимается равным 0, 9 г/см3, а удельный вес воды 1, 0 г/см3. Менее точно объем запарафинированного образца можно определить, по­гружая его в мерный цилиндр с водой и замеряя объем вытесненной воды, который будет равен объему образца.

8. Определение объемного веса для каждого образца грунта произвести не менее двух раз и вычислить среднее арифметическое из результатов этих определений с точностью до 0, 01. Расхожде­ние между повторными определениями не должно превы­шать 0, 03 г/см3.

9. Данные определения занести в журнал определений плотности влажного грунта методом парафинирования (табл.3).

Необходимое оборудование и материалы: стальной нож, фарфоровая чашка емкостью 0.5 л, стеклянный стакан, технические весы с разновесами, сушильный шкаф с термостатом, чистый парафин, фильтровальная бумага, игла, нитки.

 

 

Таблица №3 ЖУРНАЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ВЛАЖНОГО ГРУНТА МЕТОДОМ ПАРАФИНИРОВАНИЯ Влажность грунта W  
Плотность влажного образца, г/см3; кг/см3.  
Масса запарафини рованного образца на воздухе (контроль), г; кг    
Масса запарафинированного образца в воде, г; кг g2  
Масса образца с парафиновой оболочкой, г; кг g1  
Масса влажного образца без парафиновой оболочки, г; кг g  
№ образца  

 

 

Рис.1.Подставка к техническим весам для взвешивания в воде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.