Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень плотности песков






 

 

Строительные свойства песчаных грунтов зависят от степени их сложения, т.е. рыхлые пески или плотные. Для оценки песчаных грунтов используют понятие относительной плотности или степени плотности D. Степень плотности величина отвлеченная и выражается в долях единицы.

Рассчитывается степень плотности по формуле:

n, e - пористость и коэффициент пористости песка естественного сложения; nmax, emax - то же, при рыхлом сложении песка; nmin, emax – то же, при плотном сложении песка.

Таким образом, для вычисления степени плотности по формулам, необходимо, предварительно, определить максимальную, минимальную и естественную пористость грунта. Минимальная и максимальная плотность определяется на образцах с нарушенной структурой в двух состояниях: уплотненном и разрыхленном.

Для определения способности песков к уплотнению используется показатель, называемый уплотняемостью песка(F), который рассчитывается по формуле:

.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОСТ 5180-84 Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик.

2. Всеволжский В.А. Основы инженерной геологии. – М.: Изд-во МГУ, 1997.

3. Ананьев В.П., Потапов А.Д. Инженерная геология. – М.: Высш. шк., 2000.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.