Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности течения острого среднего отита при различных инфекционных заболеваниях (скарлатина, корь, грипп).






Патогенез, этиология, клинике, диагностика и лечение острых средних отитов у детей.

Клиника: у грудного ребенка проявления выражены слабо.когда у ребенка болит ухо он часто вскрикивает, отказывается брать грудь из-за болезненного глотания, трется больным ухом о руку матери. Начиная с года болезненность при надавливании на козелок, высокая температура тела 39, 5-40с.поведение ребенка почти всегда угнетенное, он много спит, нарушается функция жкт, появляются понос, рвота, быстро худеет.возможно появление менингеальных симптомов, сопровождающихся затемнением сознания.такое состояние-менингизм.прохотит такие же стадии как и у взрослых(3).особенность в отличие от взрослых: излечение может произойти без перфорации барабанной перепонки.

Диагностика: данные общего обследования и отоскопической картины.у грудных детей барабанная перепонка легко краснеет после очистки уха и крике ребенка.у детей старшего возраста, как у взрослых.

Лечение: парацентез, сразу же в барабанную полость через разрез вводят р-р антибиотика и суспензию гидрокортизона.при появлении грануляций-сосудосуживающие капли(Нафтизин), после этого чистят ухо ватним фитильком и вливают 30% р-р альбуцина.

 

Особенности течения острого среднего отита при различных инфекционных заболеваниях (скарлатина, корь, грипп).

Гриппозный отит

Клиника: геморрагическая форма воспаления, выражающаяся в резком расширении сосудов наружного слухового прохода и среднего уха с образованием экстравазатов(кровоизлияний)под эпидермисом кожи костной части наружного слухового прохода, барабанной перепонки. Такие экстравазаты называются геморрагическими пузырями или буллами 2-3 мм(хорошо видны при отоскопии).восполительный процесс локализуется преимущественно в надбарабанном пространстве и протекает очень тяжело.при разрыве геморрагического пузырька появляется несколько капель темно кровянистой жидкости.

Диагностика: основывается на данных общего обследования, отоскопической картины и результатах бактериологического исследования.

Лечение: осложнение гриппозного отита-менингит. антибиотики и нистатин, дренаж из среднего уха через барабанную перепонку и местная терапия.Хир.вмешательство на сосцевидном отростке лишь при обилии гноя.

Отит при скарлатине и кори

мало чем отличается от отитов при других инфекциях.наибольшее внимание заслуживает некротическая форма, или некротический отит.

Клиника: при скарлатине и кори возникает в начальной стадии заболевания, чаще при некротических процессах в глотке и носу.при кори-начинается в период высыпания или период предшествует ему.при септико-токсических формах скарлатины и кори процесс в ухе развивается незаметно.Болевой синдром нередко отсутствует(быстрое некротическое поражение барабанной перепонки).наблюдается обильное гноетечение из уха с резким гнилостным запохом из-за вовлечения в процесс кости.особенность некротических отитов являются тяжелые сосудистые поражения с образованием тромбовтромбоз сосудов среднего уха вызывает некроз слизистой барабанной полости, слуховых косточек и костной ткани сосцевидного отростка, что ведет к мастоидиту и внутричерепным осложнениям.характерна тугоухость по смешанному типу, присоединяется поражение лабиринта.

Диагностика: основывается на данных общего обследования, отоскопической картины и результатах бактериологического исследования.

Лечение: профлактика осложнений скарлатины и кори, применение антибиотиков, сульфаниламидных препаратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.