Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. основывается на данных анамнеза, клиники и отоскопической картине






основывается на данных анамнеза, клиники и отоскопической картине. Отличительными признаками являются наличие стойкой некраевой перфорации в натянутой части барабанной перепонки. При обширном дефекте барабанной перепонки можно аттиковым зондом проникнуть в аттик и ощупать его стенки. Они будут гладкие, ощущения шероховатости, свидетельствующего о кариесе, не будет. Важным методом исследования является рентгенография височных костей в проекциях Шуллера и Майера, позволяющая оценить состояние клеточной системы сосцевидного отростка, аттикоантральной области. Также можно использовать КТ. В костном режиме она позволяет диагностировать дефекты слуховых косточек, установить распространение процесса в полость черепа.МРТ.

Лечение

1)Консервативное: -промывание р-рами антисептиков 5капель 3%р-ра пероксида водорода, через 5-10 мин высушивают.

-протеолитические ферменты(р-р химотирипсина), остатки которого высушиваются через 15-20мин.

-при воспалении слиз.оболочки(гидрокортизон)

-2-3% р-р протаргола, 30% р-р сульфацила натрия, 1% р-р серебра нитрата(это капли вяжущего и антисептического действия)

-физиотерпия(эндоуральный фонофорез антибактер.препаратов+гидрокортизон, димексид, химотрипсин.УВЧ

-санация носа и носоглотки

-в период обострения мезотимпанита(эндоназальные ингаляции р-р левамизола, лизоцима)

2)Хирургическое

-Тимпанопластика(для устранения перфорации барабанной перепонки)-заключ-ся в восстановлении барабанной перепонки, материалом явл.фасция или перихондрий пациента.

 

Хронический эпитимпаноантральный(эпитимпанит) средний отит. Этиология, клиника, диагностика, лечение.

это форма хронического гнойного среднего отита, при которой патологические изменения локализуются преимущественно в надбарабанном пространстве и сосцевидном отростке, перфорация обычно бывает в ненатянутой части барабанной перепонки, но может распространяться и на другие ее отделы. Характеризуется более агрессивным течением. Наблюдается поражение костных структур среднего уха. Различают гнойно-кариозную и холестеатомную формы. Гнойно-кариозная форма характеризуется наличием воспалительно-деструктивных изменений костной ткани в разной степени выраженности. Иная картина при холестеатомной форме. Холестеатома представляет собой опухолевидное образование белесоватого цвета с перламутровым блеском, обычно имеющее эпидермальную оболочку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.