Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченная дееспособность. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет






Ограниченная дееспособность – дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Другие сделки от их имени осуществляют их родители, усыновители или попечители. За вред причиненный малолетним отвечают их представители, если не докажут, что вред возник не по их вине, то есть малолетние не признаются деликтоспособными.

Согласно статьи 26 ГК основанием для признания гражданина недееспособным является расстройство его психики и последствия, которые повлекло такое расстройство. Последствия могут выражаться в том, что гражданин либо не понимает значения своих действий, либо понимает, но не может руководить ими.

Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения и других лиц, указанных в ст.258 ГПК. Дела о признании гражданина недееспособным рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если это позволяет состояние его здоровья. Для определения психического состояния гражданина судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза. При явном уклонении гражданина от прохождения экспертизы суд при участии прокурора и психиатра может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу.

На основании решения суда о признании гражданина недееспособным над ним устанавливается опека, а органами опеки и попечительства назначается опекун. Опекун от имени опекаемого и в его интересах совершает все необходимые сделки. Он же несет ответственность за вред, причиненный опекаемым.

Сделка, совершенная недееспособным лично, является ничтожной с момента совершения, за исключением случая признания ее судом по требованию опекуна действительной, если она совершена к выгоде недееспособного (ст. 171 ГК).

К сделкам, совершенным гражданином до вынесения судом решения о признании его недееспособным, применяются правила, согласно которым сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной, если в момент ее совершения он не способен был понимать значения своих действий или руководить ими.

Когда основания, по которым гражданин был признан недееспособным отпали, он признается судом дееспособным. С заявлением о признании гражданина дееспособным могут обратиться те же лица, которые вправе ходатайствовать о признании гражданина недееспособным. Опекун в силу возложенных на него обязанностей обязан ходатайствовать о признании опекаемого дееспособным и о снятии с него опеки. Для решения вопроса о признании недееспособного гражданина дееспособным необходимо заключение судебно-медицинской экспертизы о психическом состоянии его здоровья. На основании решения суда о признании гражданина дееспособным отменяется установленная над ним опека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.