Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная дееспособность






Общая часть

Отношения, регулируемые гражданским законодательством. Предмет, метод и принципы гражданско-правового регулирования. Система гражданского законодательства Республики Казахстан. Гражданский кодекс РК

Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане, юридические лица, государство, а также административно-территориальные единицы.

2. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо не вытекает из существа личного неимущественного отношения.

3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

4. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим бюджетным отношениям, гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. В него входят две группы отношений. Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие между субъектами по поводу имущества, то есть материальных и иных благ и прав, имеющих, как правило, экономическое, стоимостное выражение. К имуществу относятся: вещи, деньги, в

том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации, имущественные права и другое имущество. Во-вторых, это личные неимущественные отношения, которые, в свою очередь, также делятся на две группы: связанные с имущественными и не связанные с имущественными отношениями. К первой группе следует отнести отношения, как правило, возникающие в связи с созданием и использованием результатов творческой интеллектуальной деятельности, а также средств индивидуализации участников гражданских правоотношений, их товаров, работ и услуг. К личным неимущественным отношениям, не связанным с имущественными, относятся отношения по охране и защите чести и достоинства, тайны личной жизни, права на имя, собственного изображения, неприкосновенности жилища и др. Принцип Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Метод- совокупность приемов и способов с помощью которых нормы права воздействуют на гражданские правоотношения. Отличительные черты гражданско-правового метода- юридическое равенство субъектов в гражданских правоотношениях (инициативность, самостоятельность), диспозитивность (договор-как одно из главных оснований возникновения прав и обязанностей), автономия воли субъекта, имущественный и компенсационный характер ответственности (полное возмещение убытков). Система- Гражданское право составляет основу частного права, является главной, ведущей отраслью в сфере частноправового регулирования. п.1, 2 ст.1(описание) Этим определяется его место в системе права как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования отношений, входящих в предмет частного права. И, прежде всего, отношений имущественного оборота. (п.3 ст.1-описание) гражданское законодательство в силу своей значимости и объемного нормативного правового материала в ряде случаев выходит за рамки «чисто» гражданского права, и его институты применяются в других отраслях законодательства.Отрасли частного права- гп, семейное, мчп, гпп и иные отрасли права. Отрасли публичного право- адм.право, налоговое, финансовое, междун публ.право и иные отрасли права.

 

Понятие и содержание правоспособности и дееспособности граждан. Виды дееспособности. Признание гражданина недееспособным, безвестно отсутствующим и объявление его умершим

Правоспособность означает способность иметь гражданские права и нести обязанности. Дееспособность означает способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Если правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения и до смерти, то дееспособность возникает, как правило, с момента достижения определенного возраста, а в полном объеме – с восемнадцати лет, т.е. с совершеннолетия. Отрыв правоспособности от дееспособности может иметь место в отношении граждан, поскольку именно они обладают способностью взросления и постепенного приобретения определенных волевых и психических качеств. Юридические лица, государства, национально-государственные и административно-территориальные образования обладают правоспособностью и дееспособностью в их неразрывном единстве

Гражданской правоспособностью называется общая правовая способность – юридическая возможность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, т.е. выступать в качестве субъекта гражданских правоотношений. Согласно ГК РК, способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности – это гражданская правоспособность. Правоспособности свойственны абстрактность и не отчуждаемость. Содержание правоспособности граждан раскрывается через весь тот комплекс прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин в соответствии с гражданским законодательством. Именно поэтому, давая характеристику правоспособности граждан, подчеркивают не только то, что она приурочена к гражданину (иностранцу, лицу без гражданства) как психофизической особи, но и присущие ей социально-юридические качества. Специально посвященная объему правоспособности граждан ГК РК дает перечень только основных, наиболее значимых гражданских прав, к числу которых относятся возможность иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской либо любой иной деятельностью, не запрещенной законом; создавать юридические лица; совершать сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права автора. Кроме того, гражданин вправе иметь иные имущественные и личные неимущественные права, включая и такие, которые прямо законом не предусмотрены, но не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства

Дееспособность граждан – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 17. ГК РК).

Понятие дееспособности включает в себя, во-первых, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и, во-вторых, способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Дееспособность по юридической природе – субъективное право гражданина. Оно означает возможность определенного поведения для гражданина, обладающего дееспособностью, и, вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.

Содержание дееспособности граждан как субъективного права включает в себя следующие возможности, которые можно рассматривать как его составные части:

– способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

– способность самостоятельно осуществлять гражданские права и обязанности;

– способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

Характерная черта дееспособности заключается в том, что она предполагает способность гражданина лично совершать юридические действия по приобретению и осуществлению гражданских прав и обязанностей. Таким образом, категория дееспособности предполагает наличие у субъекта правоотношения свободной воли, позволяющей совершать разумные действия, понимать и осознавать их юридические последствия и значение.

Полная дееспособность

Полная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом права, создавать для себя и исполнять любые обязанности, т.е. реализовывать принадлежащую ему правоспособность во всем объеме.

Полная дееспособность не может быть признана за всеми гражданами, ибо для того, чтобы лично приобретать права и создавать для себя обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, осознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Такая способность возникает с возрастом: гражданин признается полностью дееспособным с достижением совершеннолетия, т.е. 18 лет. Существует однако исключение из указанного правила. " Гражданин, не достигший 18 летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет".[8] Допускается вступление в брак лицам, достигшим 16 лет и желающим вступить в брак, при наличии уважительных причин. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 18 лет, могут быть установлены законами субъектов РК.[9]

Эта норма обеспечивает равноправие супругов, а также содействует охране родительских и других прав лиц, вступивших в брак до достижения 18 лет. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

2. Неполная (частичная) дееспособность. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати лет. Эмансипация

Неполная (частичная) дееспособность

Неполная (частичная) дееспособность – дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет – ее объем достаточно широк. Они могут приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности самостоятельно (в указанных законом случаях), либо с письменного согласия своих представителей (родителей, усыновителей или попечителей). Согласие может выражаться и в последующем одобрении сделки. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет праве самостоятельно (п.2. ст.26): распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (п.2. ст.28). По достижении 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соответствии с законом. Они считается деликтоспособными, т.е. сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Обладают правом составлять завещания (ст.534).

Неполная (частичная) дееспособность характеризуется тем, что гражданин вправе приобретать и осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые, прямо указанные в законе, права и обязанности. Частичная дееспособность признается за несовершеннолетними, причем объем ее зависит от возраста ребенка.

Закон различает частичную дееспособность граждан в возрасте от 14 до 18 лет и в возрасте до 14 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут приобретать некоторые гражданские права и обязанности самостоятельно, либо с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей.

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным. Указанные действия служат достаточным доказательством того, что несовершеннолетний в состоянии самостоятельно принимать решения по имущественным и иным гражданско-правовым вопросам, т.е. достиг уровня зрелости, обычно наступаемого по достижении совершеннолетия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.