Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книжный шифр.






Во время второй мировой войны разведорганы различных государств часто использовали так называемые книжные шифры. Шифрозамена для каждой буквы определялась набором цифр, которые указывали на номер страницы, строки и позиции в строке. Количество книг, изданных за всю историю человечества, является величиной ограниченной (по крайней мере, явно меньше, чем 15!). Однако отсутствие полной электронной базы по изданиям делает процедуру вскрытия шифрограмм почти не выполнимой. В связи с этим книжный шифр относят к категории совершенных.

Система омофонов.

Число шифрозамен для каждого символа берется пропорциональным вероятности его появления в открытых текстах. Так, если ориентироваться на табл.1, то число шифрозамен для буквы О должно составлять 94, для буквы Е – 71 и т.д. При этом каждая шифрозамена должна состоять из 3 цифр и их общее количество равно 1000.

На рис.7 представлен фрагмент таблицы шифрозамен.

 

№ п/п Пробел А Б В М О Р Я
                 
                 
                 
 
                 
     
                   
           
                       
             
                       
                 
                         
                   
                         
                     
                         

 

Рис.7. Фрагмент таблицы шифрозамен для системы омофонов

При шифровании символ исходного сообщения заменяется на любую шифрозамену из своего столбца. Если символ встречается повторно, то, как правило, используют разные шифрозамены. Например, исходное сообщение «АБРАМОВ» после шифрования будет выглядеть «357 990 374 678 037 828 175».

Система шифрования Виженера.

Шифр описан в 1585 г. французом Блезом де Виженером в «Трактате о шифрах». Этот шифр задается квадратной таблицей, со стороной равной n,

где n – количество символов в алфавите.

В первой строке матрицы записываются буквы в порядке их очередности в алфавите.

Во второй – та же последовательность букв, но с циклическим сдвигом на одну позицию влево.

В третьей – с циклическим сдвигом на две позиции влево и т.д.

 

А Б В Г Д М Н 6О П Р Э Ю Я
Б В Г Д Е Н О П Р С Ю Я А
В Г Д Е Ж О П Р С Т Я А Б
Г Д Е Ж З П Р С Т У А Б В
1Д Е 7Ж З И Р С Т У 3Ф Б В Г
4И Й К Л М Ф Х Ц Ч Ш Е Ж З
Н О П Р С 5Щ Ъ Ы Ь Э К Л М
Я 2А Б В Г Л М Н О П Ь Э Ю

 

Рис.8. Фрагмент таблицы шифрозамен для системы шифрования Виженера

Перед шифрованием выбирается ключ из символов алфавита. Сама процедура шифрования заключается в следующем. По i-ому символу открытого сообщения в первой строке определяется столбец, а по i-ому символу ключа в крайнем левом столбце – строка. На пересечении этой строки и столбца будет находиться i-ый символ, помещаемый в шифрограмму. Если длина ключа меньше сообщения, то он повторяется.

Например, исходное сообщение «АБРАМОВ», ключ – «ДЯДИНА», шифрограмма – «ДАФИЩОЖ» (числами на рис.8 показаны символы, попавшие в шифрограмму).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.