Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы криптографии






Разработкой методов преобразования информации с целью обеспечения ее конфиденциальности и целостности занимается криптография (в переводе с греческого означает «тайнопись»). О важности сохранения информации в тайне знали уже в древние времена, когда с появлением письменности появилась и опасность прочтения ее нежелательными лицами. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической системой, так как в древних обществах ею владели только избранные. С широким распространением письменности криптография стала формироваться как самостоятельная наука.

Одно из основных понятий криптографии - шифр (от арабского «цифра»; арабы первыми стали заменять буквы на цифры для защиты конфиденциальной информации). Шифр - совокупность методов и способов обратимого преобразования информации с целью ее защиты от несанкционированного доступа. В данном определении под преобразованием понимаются два обратных процесса: шифрование и дешифрование

Шифрование (зашифрование) — процесс применения шифра к защищаемой информации, т.е. преобразование защищаемой информации (открытого текста) в шифрованное сообщение (шифртекст, шифрограмму, криптограмму) с помощью определенных правил, содержащихся в шифре [2].

Дешифрование — процесс преобразование шифрованного сообщения в защищаемую информацию с помощью определенных правил, содержащихся в шифре [2].

Любой шифр состоит, как минимум, из двух составляющих: алгоритма и ключа преобразования.

Алгоритм криптографического преобразования — набор математических правил, определяющих содержание и последовательность операций по шифрованию и дешифрованию информации [4].

Ключ – конкретное состояние некоторых параметров алгоритма криптографического преобразования, обеспечивающее выбор одного преобразования из совокупности всевозможных для данного алгоритма.

Используя понятие ключа, процессы шифрования и дешифрования можно описать в виде следующих соотношений:

 

f(P, K1) = C, (1)

g(C, K2) = P, (2)

 

где P, C - открытое и шифрованное сообщение;

f, g - алгоритмы шифрования и дешифрования;

К1, К2 - ключи шифрования и дешифрования.

В зависимости от особенностей алгоритма криптографического преобразования шифры можно разделить на следующие классы.

 

          Криптографические алгоритмы      
                       
Одноключевые (симметричные)   Двухключевые (асимметричные)   Квантовые   Комбини-рованные (составные)
                         
Замены   Перестановки   Аддитивные (гаммирования)   Детермини-рованные   Вероят-ностные        

 

Рис.1. Классификация криптографических алгоритмов

 

В одноключевых шифрах для шифрования и дешифрования используется один и тот же ключ (К1 = К2).

В шифрах замены отдельные части открытого текста (буквы, слова, числа и т.п.) при шифровании заменяются на другие буквы, числа, значки и т.п. Таким образом, для записи открытых текстов и шифрограмм используются два разных алфавита, между символами которыми есть взаимнооднозначное соответствие.

В шифрах перестановки все символы открытого текста попадают в шифрограмму в неизменном виде, но меняют свое местоположение.

В аддитивных шифрах символы алфавита заменяются числами, которые затем складываются по модулю с числами секретной числовой последовательности (гаммы, зависящей от ключа) или непосредственно ключа. Обычно для шифрования используется сложение по модулю 2.

В двухключевых шифрах для шифрования и дешифрования используется два совершено разных ключа.

При использовании детерминированного алгоритма шифрование и расшифрование посредством одной пары ключей возможно только единственным способом.

Вероятностный алгоритм при шифровании может давать разные шифртексты, которые при расшифровании дают один и тот же результат.

Квантовые шифры основываются на законах квантовой физики.

Самым ценным свойством этого вида шифрования является то, что при посылке сообщения отправляющая и принимающая стороны с достаточно большой вероятностью (99.99…%) могут установить факт перехвата зашифрованного сообщения.

Следует отметить, что квантовое шифрование в настоящее время пока находиться на стадии теоретических разработок и экспериментальных исследований.

Комбинированные шифры предполагают использование для шифрования сообщения сразу нескольких методов (например, сначала замену символов, а затем их перестановку).

Кроме приведенной на рис.1 классификации, шифры в зависимости от особенностей алгоритма делят также на потоковые и блочные.

В потоковых шифрах одна и та же процедура преобразования выполняется над каждым символом независимо от других.

В блочных шифрах исходное сообщение разбивается на блоки фиксированной длины, каждый из которых шифруется и расшифровывается отдельно.

Одним из ключевых понятий в криптографии является стойкость шифра (криптостойкость) - способность шифра противостоять всевозможным атакам на него.

Под атакой на шифр понимают попытку вскрытия этого шифра.

Среди наиболее важных показателей кpиптостойкости является количество всех возможных ключей шифра и среднее время, необходимое для криптоанализа (его вскрытия).

Понятие стойкости шифра является центральным для криптографии. Хотя качественно понять его довольно легко, но получение строгих доказуемых оценок стойкости для каждого конкретного шифра - проблема нерешенная.

Поэтому стойкость конкретного шифра оценивается только путем всевозможных попыток его вскрытия и зависит от квалификации криптоаналитиков, атакующих шифр. Такую процедуру иногда называют проверкой стойкости.

В зависимости от стойкости шифры делятся на три группы:

- совершенные шифры - шифры, заведомо неподдающиеся вскрытию (при правильном использовании);

- шифры, допускающие неоднозначное вскрытие (при попытке вскрытия противником конкретной шифрограммы он может получить несколько правдоподобных вариантов исходного сообщения);

- шифры, допускающие однозначное вскрытие (основная масса шифров).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.