Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Право собственности на природные ресурсы регулируется КРФ ст 8,9,35,36,72, а т ж положениями ГК РФ.






Право собственности на природные ресурсы регулируется КРФ ст 8, 9, 35, 36, 72, а т ж положениями ГК РФ.

 

Право собственности на природные ресурсы - это совокупность правомочий лица по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом (объектом собственности) (в субъективном смысле).

 

Право владения - это установленная законом фактическая принадлежность материальных ценностей конкретному лицу.

Право пользования - это основанная на законе возможность эксплуатации извлечения полезных свойств с целью удовлетворения производственных и личных нужд.

Право распоряжения - это предоставленная собственнику законом возможность изменять юридическую судьбу принадлежащих материальных ценностей.

 

Частная собственность является приоритетной (она может быть индивидуальной и коллективной).

 

Государственная собственность занимает лидирующие позиции в общем объеме собственности на землю и недра. Муниципальная собственность не является разновидностью государственной собственности, но и не относится к видам частной собственности.

 

Собственность на водные объекты

1. Содержание права собственности на водные объекты определяется гражданским и водным законодательством

2. Характерной чертой права собственности на водные объекты является неполное применение понятия владение водным объектом, т е сосредоточенная в водных объектах вода находится в состоянии не прерывного движения и водообмена

3. Особенностью права собственности на водные объекты является ограничение права распоряжения водным объектом, т е оборотоспособность водных объектов еще более ограничена, чем оборотоспособность земельных участков. Отчуждение водных объектов запрещены, кроме обособленных водных объектом (замкнутых водоемов - пруды и тд)

4. Ст 8 Водного кодекса - право собственности на водные объекты (посмотреть)

5. Принципы водопользования (посмотреть)

 

Право собственности на объекты животного мира

1. ГК РФ и закон ФЗ О животном мире

2. Животный мир в пределах территории РФ является государственной собственностью. РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в отношении объектов животного мира (по закону дать понятие животного мира, домашние и одомашненные животные, почему не регулируются законом данные понятия).

 

К федеральной собственности могут быть отнесены следующие объекты животного мира:

1. Редкие и находищиеся под угрозой исчезновения, а т ж занесенные в Красную книгу РФ

2. Обитающие на особоохраняемых природных территориях федерального значения

3. Населяющие территориальное море, континентальный шельф и исключительную экономическую зону РФ

4. Подпадающие под действие МДов РФ

5. Отнесенные к особохраняемым ценным в хозяйственном отношении

6. Естественно мигрирующие по территориям 2х и более субъектов РФ

 

Перечень объектов животного мира, отнесенных к федеральной собственности утверждается Правительством РФ. Объекты животного мира, изъятые из естественной среды обитания в установленном порядке могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности.

 

ФЗ от 20.12.2004 года О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов(ст 10 - право собственности на водные биоресурсы посмотреть)

 

Право собственности на лесные участки

1. Объектом права собственности может быть лесной участок, земли лесного фонда, лесные насаждения (посмотреть)

2. Ст 8 Лесного кодекса регулирует понятие лесных участков в составе земель лесного фонда (посмотреть)

 

Д/з: Признаки лесного участка, понятие государственный кадастровый учет лесных участков, лесной кодекс - право собственности на древисину и иные добытые лесные ресурсы

Право Собственности на недра

 

03.12.2014

Закон РФ О недрах. Недра принадлежат государству. Недра в границах территории РФ включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью.

 

Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, клада, залога или отчуждать в иной форме.

Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере какой их оборот допускается федеральным законодательством.

 

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в:

1. Федеральной государственной собственности

2. Собственности субъектов РФ

3. Муниципальной

4. Частной

5. И иных формах собственности

 

Закон признает объектом государственной собственности недра в целом, как часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, в пределах территории РФ, ее континентального шельфа и морской исключительной зоны.

 

Участки недр в виде горного отвода законом рассматривается как объекты, которые могут предоставляться в пользование.

 

Полезные ископаемые являются движимыми вещами, т е следует учитывать аспекты тройного правового статуса недропользования.

 

К Участкам недр федерального значения относятся участки недр:

1. Содержащие место рождения и проявления урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, обольта, тантала, ниобия, бериллия, лития, а т ж металлом платиновой группы

2. Расположенные на территории субъекта РФ или территориях субъектов РФ и содержащии на основании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых начиная с 1 января 2006 года (извлекаемые запасы нефти от 70 млн тонн, запасы газа от 50 миллиардов кубических метров, запасы коренного золота от 50 тонн, запасы меди от 500 тыс тонн)

3. Внутренних морских вод территориального моря континентального шельфа РФ

4. Использование земельных участков из состава земель обороны и безопасности

5. Подземные водные объекты (подземные воды отнесены к специфическим минеральным ресурсам недр и находятся в государственной собственности)

 

(Восстановить классы опасности веществ - 5 классов)

Класс опасности отхода для окружающей природной среды Степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую природную среду Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды
I класс (чрезвычайно опасные) очень высокая Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует.
II класс (высокоопасные) высокая Экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.
III класс (умеренно опасные) средняя Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника.
IV класс (малоопасные) низкая Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3 лет.
V класс (практически неопасные) очень низкая Экологическая система практически не нарушена.

 

Право собственности на землю

Объектами земельных отношений являются:

1. Земля как природный объекта природный ресурс

2. Земельные участки - это части поверхности земли в том числе почвенный слой границы которой описаны и удостоверени в установленном порядке (посмотреть какие делимые и какие неделимые: здание стоит)

3. Части земельных участков

 

Посмотреть общие положения о праве собственности, ст 260 ГК РФ

Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.