Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Управление природопользованием - это совокупность осуществляемых уполномоченными субъектами действий направленных на исполнение требований экологического






Управление природопользованием - это совокупность осуществляемых уполномоченными субъектами действий направленных на исполнение требований экологического законодательства.

Управление природопользованием осуществляется общественными формированиями и гражданами, юр лицами, государственными органами и МО.

 

Функции управления - это постоянное направленное действие по обеспечению охраны окружающей среды и рационального природопользования.

 

Функции:

1. Подзаконное нормотворчество

2. Создание системы органов управления в сфере взаимодействия общества и природы

3. Координация деятельности по управлению природопользованием и охраны окружающей природной среды

4. Экологическое планирование

5. Экологическое нормирование

6. Экотехническая регламентация

7. Экологическая стандартизация (нормы выброса)

8. Оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду

9. Экологическая экспертиза

10. Экологическое лицензирование

11. Экологическая сертификация

12. Экологический аудит

13. Экологический мониторинг (наблюдение не только за окружающей средой но и вред, который может быть нанесен)

14. Учет состояния и использования отдельных природных объектов и окружающей среды в целом, а так же вредных воздействий

15. Экологическое воспитание (образование) (можно поставить на первое место)

16. Проведение научных исследований по вопросам окружающей среды

17. Экологический контроль

18. Разрешение в административном порядке споров о праве природопользования и охраны окружающей среды

 

Наиболее значимыми функциями общественного управления являются участие граждан и общественных формирований в подготовке экологически значимых хозяйственных решений в рамках оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду а т ж в принятии решений посредством проведения общественно экологической экспертизы, экологического просвещения и контроля.

 

Производственное управление природопользованием определяется практическими задачами, стоящими перед каждым юр лицом по выполнению адресованных ему правовых экологических требований. Например, специфика предприятий может быть связана с рациональным обеспечением использования недр, лесных ресурсов, с охраной водных объектов, атмосферного воздуха, обращением с производственными отходами и тд.

 

Функциями производственного управления являются:

1. Планирование

2. Учет вредных воздействий на природу

3. Координация природоохранной деятельности предприятий, а т ж подразделей

4. Экологический контроль

 

Производственный контроль регулируется локальными нормативными актами.

 

Муниципальное управление направлено на решение местных экологических проблем. Оно осуществляется исполнительно распорядительными органами местного самоуправления на всей территории РФ (это наиболее многочисленная система органов).

 

Деятельность по управлению природопользованием и охраны окружающей среды на местном уровне определяется ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ и другими НПА. (Принести!!!)

 

К ведению МСУ относятся:

1. Владение, пользование и распоряжение природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности

2. Обеспечение санитарного благополучия населения

3. Регулирование планировки и застройки территорий МО

4. Контроль за использование земель на территории МО

5. Регулирование использования водных объектов местного значения месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а т ж недр для строительства подземных сооружений местного значения

6. Благоустройство и озеленение территорий МО

7. Участие в охране окружающей среды на территории МО

8. Организация и содержание муниципальной информационной службы

 

Отраслевое управление (ведомственное) природопользованием и охраны окружающей среды осуществляется Министрествами, государственными комитетами, Федерпльными службами в пределах своей отрасли или сферы деятельности, если такая деятельность связана с природопользованием или вредным воздействием на окружающую среду.

 

Государственное управление имеет ряд специфических принципов:

1. Законность управления

2. Комплексного и всестороннего подхода а решению вопросов природопользования и охраны окружающей среды

3. Сочетание бассейного или административного территориального принципов организации управления природопользованием и охраны окружающей среды

4. Разделение хозяйственно эксплуатационных и контроль надзорных функций при организации деятельности специально уполномоченных государственных органов

5. Наболее эффективного исполнения требования законодательства об окружающей среде в рамках реально существующих экономических и иных возможностях

 

Виды органов государственного управления

Государственное управления и использования природных ресурсов и охраны окружающей среды осущ различные гос органы, наделенные разной компетенцией и функционирующие на разных уровнях.

 

Виды:

1. Органы общей компетенции (Президент, Правительство, Совет Безопасности, Феднральное собрание)

2. Органы специальной компетенции (Федеральные Министрества, службы, агентства и тд) осуществляющие функции согласно их компетенции

3. Иные органы на которые возложены отдельные функции по управлению природопользованием и охраны окружающей среды (Министрество внутренних дел, Министрество здравоохранения и социального развития)

 

Вопрос 2 по примерам рассмотреть и выделить вопросы которыми ведают данные органы. В конституции по федеральному собранию и тд.

 

14.01.2015

Тема 5: Правовое регулирование использования недр.

Основная дисциплина по использованию недр - горное право.

 

Горное право - это совокупность установленных государством правовых норм, регулирующих общественные отношения в области изучения, использования и охраны недр.

 

НПА регулирующие использование и охрану недр:

1. КРФ (предмет ведения - совместное ведение и другое)

2. ФЗ О недрах

3. ФЗ О континентальном шельфе

4. ФЗ О соглашениях и разделе продукции

5. ФЗ О драгоценных металлах и драгоценных камнях

6. Закон Краснодарского края О недропользования на территории Краснодарского края

7. Другие

 

Виды пользования недрами:

1. Использование для регионального биологического изучения, которое включает региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские и другие виды работ (т е этот вид направлен на геологические работы по прогнозированию землятресений, исследования вулканической деятельности, мониторинг природной среды, контроль за режимом подземных вод и тд)

2. Геологическое изучение - это поиск и оценка месторождений полезных ископаемых

3. Разведка и добыча полезных ископаемых

4. Строительство и эксплуатация подземных сооружений не связанных с добычей полезных ископаемых

5. Образование особоохраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное значение (научные и учебные полегоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пищеры и другие подземные полости)

6. Сбор минералогических, палеантологических и других геологических коллекционных материалов

 

Недра - это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин доступных для геологического изучения и освоения (ФЗ О недрах).

 

Посмотреть по ФЗ О недрах на основании каких принципов развивается горное право.

 

Посмотреть УК (глава 26) и КОАП (глава 8)- сравнительный анализ в письменном виде ответственности и выделить критерии данных видов ответственности, и привести примеры (не про землю, а про недра), когда административная переходит в уголовную.

 

Основания получения права пользования недрами:

1. На основании решения Правительства РФ по согласованию с органом исполнительной власти субъекта РФ для целей захоронения радиоактивных отходов и токсичных веществ в глубоких горизонтах, обеспечивающих их локализацию (под землей, под водой)

2. На основании решения Правительства РФ по результатам конкурса или аукциона для пользования недрами континентального шельфа и тд

 

Правоустанавливающим документом на право пользования недрами является лицензия (срок одно из важных условий).

 

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соотвествии с указанной целью в течении установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий (лицензия именно на недропользование).

 

Может быть совмещённая лицензия - несколько видов пользования (добыча и использование)

 

Основания прекращения права пользования недрами:

1. Истечение срока пользования

2. Отказ владельца лицензии от права пользования недрами

3. Возникновение определенного условия с наступлением которого прекращается право пользования недрами (если это условие зафиксировано в лицензии: квотирование - не выполняет квоту)

4. Переоформление лицензии с нарушением условий установленных законом

 

Пользование недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограниченно органами выдающими лицензию.

Основания:

1. Нарушение пользователем недр существенных условий лицензий

2. Возникновение чрезвычайных ситуаций (стихийное бедствие, военные действия)

3. Ликвидация предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование

4. Другое

 

Сроки недропользования:

1. Краткосрочное недропользование для оператора до 1 года

2. Для геологоразведки до 5 лет

3. На добычу подземных грунтовых вод для хозяйственного питьевого водоснабжения до 25 лет

4. По разработке месторождений - срок не определен (до их полной выработки)

 

Д/з - посмотреть Постановление Правительства О производстве макшейдерских работ!!!!

 

Лицензирование осуществляется Геокомом (геологическим комитетом) по решению Правительства РФ.

 

За перечисленные виды недропользования закон предусматривает плату

Основной налог

1. Налог на добычу полезных ископаемых

2. Акцизный сбор (налог на сверх прибыль)

3. Аукционный сбор

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.