Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность единиц измерения






Сначала необходимо выбрать формат, в котором будут измеряться при черчении линейные и угловые единицы измерения. Формат и точность представления линейных и угловых единиц измерения настраиваются в диалоговом окне Drawing Units (Единицы рисунка), которое вызывается командой UNITS (ЕДИНИЦЫ).

Команда UNITS (ЕДИНИЦЫ): задание единиц измерения

Чтобы настроить тип и точность единиц измерения, проделайте следующие операции.

1. Подведите указатель курсора к строке меню и выберите в ней Format (Формат). Ниже курсора появится выпадающее меню (рис. 4), которое используется для работы с именованными объектами чертежа. Выберите в нем Units (Единицы). Появится диалоговое окно Drawing Units (Единицы рисунка) (рис.5).

2. Из раскрывающегося списка Туре (Тип) в поле Length (Линейные) выберите формат единиц измерения Decimal (Десятичные). Этот формат представляет линейные величины в произвольных единицах. Форматы единиц Engineering (Инженерные) и Architectural (Архитектурные) представляют линейные величины в футах и дюймах, причем единица измерения рисунка соответствует одному дюйму.

3. В раскрывающемся списке Precision (Точность) выберите число десятичных знаков после целой части числа для текущих линейных единиц измерения.

4. Аналогичным образом выберите формат и точность угловых величин в поле Angle (Угловые). AutoCAD представляет градусы в виде десятичных чисел; грады — с суффиксом g, радианы — с суффиксом г. В формате градусы/минуты/секунды после значения градусов следует буква d, после минут — знак ', после секунд — знак ".

5. Проверьте, снят ли флажок Clockwise (По часовой стрелке), что соответствует режиму по умолчанию, который обеспечивает положительное направление отсчета углов против часовой стрелки.

6.

Рис. 4 Выпадающее меню Format (Формат).
Рис.5 Диалоговое окно Drawing Units
       
   
 

При необходимости щелкните мышью на кнопке Direction (Направление) для вызова диалогового окна Direction Control (Выбор направления), в котором выберите базовый угол, от которого будет производиться отсчет углов. По умолчанию базовый угол равен направлению на восток. Направление базового угла задается относительно положительной полуоси X текущей пользовательской системы координат UCS (ПСК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.