Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однострочный текст с выравниванием по ширине






В этом случае используется опция Fit (По ширине), указываются начало и конец базовой линии с текстом и вводится значение высоты, которое определяется как расстояние между базовой линией и верхней точкой прописной буквы. Ширина символов зависит от высоты и длины базовой линии, на которую наносится текст.

Чтобы нанести текст заданной высоты и изменяемой ширины между двумя точками на базовой линии, выполните следующие операции.

1. Щелкните мышью на кнопке Single Line Text (Однострочный текст) на панели инструментов Text (Текст) для вызова команды

TEXT (ТЕКСТ). В командной строке появится запрос на ввод начальной точки или опции.

2. Введите опцию Justify (Выравнивание) и нажмите клавишу < Enter>. В командной строке появится список дополнительных опций этой команды.

3. Введите опцию Fit (Поширине) и нажмите клавишу < Enter>. Появится запрос на ввод первой точки воображаемой горизонтальной линии, на которой будет текст.

4. Укажите первую, а затем вторую точку в поле штампа, где вводится текст " Втулка" (рис. 15).

5. Введите высоту текста 8 и угол наклона 0, нажимая клавишу < Enter> после каждого ввода.

6. Введите текст " Втулка" (без кавычек). В конце строки нажмите клавишу < Enter>.

7. Для завершения команды нажмите клавишу < Enter> на пустой строке.

Аналогичным образом вводятся в полях штампа с помощью других опций команды следующие тексты (см. рис. 15):

" Разраб.", " Лист", " Масштаб" — Align (вписанный), когда указываю начало и конец базовой линии с текстом, а высота символов изменяет пропорционально их ширине.

" Провер." — ML (СЛ середина влево), когда указывается середина прописных букв текста и его высота (на рис. 15) принималась равной 2, 5) а сам текст прижимается влево и не ограничивается вправо.

Сталь 40Х" — Middle (середина), когда текст центрируется по горизонтали и вертикали относительно указанной точки. Базовая линия при этом не соответствует нижнему краю текста. В отличие от опции Center (Центр), в этом случае высота символов включает высоту подстрочи элементов букв (буквы у, щ и др.).

 
 
Рис.15 Заполнение основной надписи  

 

 


Лабораторная работа №1. Создание плоского

контура

 

Длительность работы: 2 часа.

Цель работы: ознакомление с интерфейсом системы и командами создания и редактирования изображений графического редактора AutoCAD 2005.

Задание: выполнить чертеж (рис.1).

Рис.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.