Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая поддержка в виде подсказки и подготовки принятия решения человеком в экстремальных условиях






Подсказка – это представленная специальным образом дополнительная информация, помогающая субъекту деятельности в процессе принятия решения или при осуществлении управляющих воздействий. Подсказка может осуществляться как при выполнении деятельности, так и в процессе профессиональной подготовки.

При разработке системы подсказки необходимо предварительно выяснить тот этап решения задачи, на котором подсказка дает положительный эффект. Подсказка должна быть своевременной, адекватной ситуации и условиям деятельности, включая и индивидуальные качества субъекта.

Система подготовки принятия решения (СППР) представляет собой комплекс программно-аппаратных средств, оказывающих помощь специалистам в процессе подготовки и выбора рациональных решений в сложных ситуациях, возникающих при функционировании систем, работающих в режиме реального времени. СППР функционируют на основании знаний, накопленных специалистами-экспертами и обработанных вычислительными средствами. В базе знаний находится определенный опыт: причинно-следственные связи, заключения, эвристические правила, планы действий. Ситуационная база данных содержит сведения о текущей ситуации, а также дополнительную информацию. Система управления обеспечивает своевременность принятия решения, концентрирует внимание работника на наиболее важных моментах ситуации. Работа СППР протекает в соответствии с графиком обработки информации, который составляется с учетом важности и срочности заданий. В необходимых случаях это не исключает и низкоприоритетных задач.

Основная задача СППР – оказание помощи работнику в определении целесообразного способа действий в сложившейся экстремальной ситуации, особенно в условиях дефицита времени, неполноты, неопределенности, противоречивости ситуации. Для применения СППР характерны следующие особенности: преимущественное использование на тех уровнях управления, где возможны сложные конфликтные ситуации, несвоевременное разрешение которых может иметь тяжелые последствия; стремление сочетать сложившиеся практические методы организации принятия решения с имеющимися теоретическими рекомендациями; широкое использование методов, обеспечивающих доступ к СППР непрофессиональных пользователей; гибкость и адаптивность.

В качестве примера СППР может служить используемый в авиации прибор TCAS, предупреждающий об опасном сближении самолета с другим летательным аппаратом. Помимо предупреждения о возможном столкновении прибор TCAS дает «указания» лётчику о необходимых действиях в сложившейся критической ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.