Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие риски






Коммерческие риски возникают в процессе управления финансовой деятельностью предприятия. Наиболее часто встречаются валютные, процентные, портфельные риски.

Под валютными рисками понимается вероятность возникновения убытков от изменения обменных курсов в процессе внешнеэкономической деятельности, а также при получении экспортных кредитов. Среди них различают операционный, трансляционный и экономический риски.

Операционный валютный риск можно определить как возможность возникновения убытков или недополучение прибыли в результате изменения обменного, курса и воздействия его на ожидаемые доходы от продажи продукции.

Трансляционный валютный риск возникает приналичии у головной компании филиалов. Его источником являетсявозможное несоответствие между активами и пассивами компании, пересчитанных ввалютах разных стран. Понижение обменного курса страны местонахождения головной фирмы вызывает кажущееся уменьшение его прибыли. Если компания имеет консолидированный баланс, то пересчёт активов и пассивов филиала в валюту страны головной компании приведёт к кажущимся убыткам в случае понижения обменного курса.

Трансляционный валютный риск возникает в следующих случаях: - необходимости общей оценки эффективности компании, включая филиалы в других странах;

- потребности в составлении консолидированного баланса;

- пересчёта налогов в валюте страны местонахождения головной компании..

Экономический валютный риск определяется как вероятность неблагоприятного воздействия изменений обменного курса на экономическое положение страны. Он возникает, например, в результате изменения объема товарооборота в стране или цен на средства производства, либо на готовую продукцию, а также вследствие изменения конкурентоспособности фирмы по сравнению с остальными производителями аналогичных товаров. Его воздействие может иметь и другие источники, например правительственные меры, вызванные падением курса национальной валюты (искусственное сдерживание роста заработной платы, ограничения на обмен денег).

Под процентными рисками понимается вероятность возникновения убытков в случае изменения процентных ставок по финансовым ресурсам. Среди них выделяют позиционный, портфельный, экономический.

Причины процентного риска следующие:

- неточный выбор разновидностей процентной ставки;

- недоучёт в кредитном договоре возможных изменений процентных ставок;

- изменения в процентной политике Национального банка;

- установка единого процента на весь срок пользования кредитом;

- отсутствие в кредитной организации разработанной стратегии процентной политики;

- неточное определение величины процентной ставки.

Портфельные риски показывают влияние различных микро и макроэкономических факторов на активы предпринимателя. Портфель активов может состоять из акций и облигаций предприятий, государственных ценных бумаг, срочных обязательств, страховых полисов, недвижимости. Отдельные факторы риска могут оказывать противоположные воздействия на различные виды активов. Путем составления портфеля из разных активов по определённой технологии можно существенно уменьшить его рискованность и увеличить доходность. Так называемый сбалансированный портфель в наименьшей степени подвержен влиянию факторов риска, среди которых выделяют систематические и несистематические. Систематическим называют риск, который продолжается длительный промежуток времени, а несистематическим, который повторяется периодически.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.